Чувство опустошения

Екатерина 24.10.2012

Здравствуйте, я студентка 5 курса Российского ВУЗа. на 5 курсе своего обучения,столкнулась с несправедливостью со стороны руководства университета. дело в том,что моя беременная подруга столкнулась с конфликтом комнате общежития со своей соседкой. на протяжении 1,5 месяцев та медленно ее доводила. и когда она рассказала о случившемся мне,мы попробовали разобраться в этом. оказывается,моя подруга ни раз просила руководство нашего факультета переселить ее из комнаты,но на нее никак не реагировали. все вылилось в открытый конфликт. Будучи беременной на 4 месяце, она попала в больницу. мы обращались и к заместителю декана,и к проректору. но все тщетно,т.к у конфликтующей стороны есть "люди" которые в хороших отношениях с руководством и они помогли замять конфликт. так нам вынесли еще и выговор. из-за чего,не пояснили. и вот уже несколько дней ,моя подруга в больнице,а у меня чувство опустошения. я понимаю,что бороться с несправедливостью в моем вузе бесполезно. и что все решают те,у кого есть связи. помогите.

Здравствуйте, Екатерина.

Так вот случилось, что мы с Вами живем в таком несовершенном и "несправедливом" мире. Изменить его сразу мы не в состоянии, изменить других людей тоже вряд ли удастся, но что-то понять и может быть изменить (взгляд, отношение, способы взаимодействия) в себе - это нам под силу. Да это пожалуй единственное, что может примирить меня с миром и найти взаимоудовлетворяющие способы общения.

Вы, Катя, наверно, замечали - как Вы с людьми, тем они Вам и отвечают. Вы с добром, только искренним, не деланным, не надуманным - и самый надутый ворчун смягчается. Если Вы заряжены агрессией, то и отреагируют люди той же агрессией.

Давайте рассуждать: общежитие - чужие люди живут тесно вместе. Значит надо находить общий язык, искать компромис и т.д. Это не просто. Проще требовать другую комнату или другую соседку.И если комендант общежития будет таким образом решать межличностные конфликты, то это будет вечное "переселение народов". Будь Вы комендант и к Вам бы шли каждый день с жалобами о неуживчивости и с требованием переселить, что бы Вы им отвечали?...

Кать, я думаю, когда двое конфликтуют, третья сторона должна быть объективной. Согласны? Даже если одна из сторон Ваш близкий друг. Потому что если Вы примите сторону одного, то опонент будет искать еще более сильную поддержку и тем самым конфликт еще более усилится.

Разумнее не искать правых и виноватых, потому как бесполезно - в конфликте все виноваты и все правы и каждый по-своему (впрочем, как и справедливость - у каждого своя)

Любая ситуация может развиваться либо в сторону разрушения, либо в сторону созидания, в данном случае компрмисса и толерантности. Любые отношения будут напряженными или разрушены, если будут построены на взаимных упреках и нетерпимости.

Любой конфликт создают двое как минимум, ну и ответственность за него несут тоже вместе. Стало быть "зачинщики" - ваша подруга и ее соседка, все остальные и Вы в том числе вовлеченные... Может, за это и выговор?

Для разрешения конфликта каждому полезнее увидеть себя, как я "подложил солому в костер" и что я сделал, чтобы "уменьшить или погасить пламя". и здесь не вопрос "вины" и "обиды", а технический разбор лепты каждого...конечно, делая скидку на беременность:-)

Мудрее тот, кто сумел примирить, а не тот кто бросился в бой, пусть даже за "правое дело", как ему кажется. Любая война несет разрушение. Нет справедливых войн...

Это все мои размышления по поводу, взгляд со стороны. И Ваше право соглашаться или не соглашаться. Может это подтолкнет Вас к своим размышлениям и новым осознаваниям...

Удачи Вам, Катя!