Что делать, если нет взаимности?

Дива 23.10.2012

Добрый день. У меня депрессия, из-за того что мой близкий друг, к которому у меня чувства не отвечает мне взаимностью... Мы с ним знакомы 7-8лет... Мне 22года, ему тоже... Последний год общаемся очень близко.. Я влюбилась в него еще когда мы учились в школе...потом мы некоторое время не общались...казалось я его забыла, а прошлом году снова стали общаться... у него проблемы дома (родители развелись), и еще он расстался с девушкой год назад, она его бросила, и вышла замуж за его друга, в связи с этим он стал очень агрессивным, ему на всех плевать и он хочет отомстить всем женщинам мира... Я все для него делаю, стараюсь ему как то помочь, отвлечь его...но он не хочет от меня ничего принимать...а последнее время вообще очень неуважительно ко мне относиться, чуть что сразу меня посылает и тд...мне это очень не приятно, я ему многое прощала, пыталась забыть его, но не получается, у нас есть общие друзья и мы все время пересекаемся, а еще он очень близко общается с моими родителями и приезжает к нам домой.. Он не верит, что я его люблю, вообще девушкам не верит.. Мое эмоциональное состояние очень сильно пошатнулось, сердце постоянно болит, он плохо на меня влияет я это понимаю, но жить без него не могу.. Подскажите, пожалуйста, как мне научиться контролировать свои эмоции и безразлично к нему относиться или как заставить его меня уважать, заранее огромное спасибо)

Изначально нужно понять и признаться себе Дива, что те чувства которые вы испытываете это НЕ ЛЮБОВЬ. Возможно это привязанность, зависимость, жертвенность, что угодно но не любовь.

 Возможно, что вы любите страдать, вы можете этого не осознавать,  но вы зависимыми от этого чувства, и ваша "любовь", которая заставляет вас страдать и мучиться, действительно нравиться вам, хотя, еще раз оговорюсь, возможно вам трудно это признать.

Самим правильным решением в этой ситуации, хотя и очень сложным будет принять решение  забыть, и оставить вашего молодого человека. Это совсем, не просто.

Вам потребуется большая сила воли, и еще помощь, помощь близких людей которым вы доверяете, возможно помощь специалиста. Избавиться от этого чувства будет сложно, почти как от любой зависимости.

Но вы молоды и в вашу жизнь должна прийти настоящая взаимная любовь, и ради этого стоит бороться, прежде всего с самой собой, со своей зависимостью.

С уважением, Оксана М.

"Бойтесь данайцев, дары приносящих..."

Вы хотите ему помочь, или привязать его к себе....?

Он просил о помощи?

Вы помогаете - себе.

Важно это понять.

Помогаете себе - не очень продуктивно.

Если хотите разобраться и помогать - реально,

обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дива! Ваша болезненная привязанность к парню, зависимость от него совсем не похожа на любовь.Вы хотите ему помочь, вернуть веру в девушек и т.д. - для чего? Нужно ли ему это? Скорей всего, это нужно Вам. Нужно понимать, что никого и никогда невозможно заставить насильно - что-то чувствовать, в том числе и себя. Уважения не требуют, его  заслуживают. Если Вы навязываетсь парню со своей заботой, которая ему не нужна, он будет агрессивно к Вам относиться, потому что Вы нарушаете его границы. Все, что Вы делаете, по сути, Вы делаете, для себя, хотя это не осознаете. А нужно ему это или нет, неизвестно. Если Вы видите его такое отношение, то, скорей всего, ему это не нравится и нужно изменить свое поведение. Он также не проработал свою травму потери отношений с девушкой и до сих пор переживает ее. Поэтому Вам нужно изменить отношение, если хотите быть рядом с ним - спросите его, нужно ли ему это, и вообще, нужна ли ему Ваша помощь. Только уважая границы другого, можно заслужить уважение. Желательно Вам обратиться к психологу очно, чтобы осознать свое поведение. Удачи вам!

Здравствуйте, Дива!

У вашего парня, возможно, психологические проблемы и в связи с этим сложности контакта. Сделать вы тут ничего не можете, это его проблемы и он сам должен их решать. Не надо сваливать на него ответственность за его поведение по отношению к вам, он ведёт себя, как умеет. У вас же всегда есть выбор не связываться с теми, кто сильно в жизни травмирован. Если же вас тянет именно к таким травмированным личностям, то это уже ваши патологические процессы, которые тянут вас в роль жертвы. Вы сами ответственны за свои выборы. Всего наилучшего, Елена.