Родители не понимают меня

Ольга 22.10.2012

Здравстуйте. Меня зовут Оля,мне 18 лет.Мои родители против того,чтобы я встречалась с парнями,они считают,что я слишком маленькая и могу натворить глупости.Однако я уже 5 месяцев встречаюсь с парнем,ему 23 года,родители очень волнуются за меня.Они считают,что парень хороший,но пока рано ещё встречаться,вот года через 3-4 можно.Они не говорят мне это прямо,просто давят на меня,с того момента как я начала с ним встречаться,они постоянно ругают меня,вечные ссоры,скандалы,слёзы. Я пыталась с ними поговорить спокойно,однако они меня не слушают,игнорируют,не прислушиваются к моему мнению.Я учусь в университете и поэтому живу в другом городе,снимаю квартиру,которую нашли мне родители,жить здесь мне не нравится,плохие условия,нельзя приводить в гости подруг,хозяйка ничего не разрешает,хотя есть лучшие варианты,но родители меня не слушают,говорят,что нам нравится и ты будешь тут жить.Они считаю,что я хочу со свои парнем жить,однако у меня нет таких мыслей и желания.Родители не понимают,кричат,я не знаю,что с этим делать,посоветуйте что-нибудь.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Оля! У тебя сейчас не простой период в жизни, у родителей тоже. Ты взрослеешь, стала совершеннолетней, учишься в университете. Скорее всего, твои папа и мама не могут никак смириться, что их дочка уже большая и самостоятельная. Имеет право на личный выбор, собственное мнение и несет ответсвенность за саму себя. Это переходный период, он обязательно закончится. Многое здесь зависит от тебя. Ты можешь делами и поступками доказать родителям, что уже взрослая, способна сама о себе позаботиться. Будь настойчива в своей позиции. Ты по законодательству взрослый человек и имеешь право самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Не бойся конфликтов с родителями. без слез, истерек, угроз с их стороны - на данный момент, похоже, никак. Но тебе и им полезно понимать, что детство закончилось, а с ним - воспитание тебя. Постепенно все наладится.

Удачи тебе!

Овсяник Людмила Михайловна

 Если Вы дома на положении великовозрастного дитяти, то понятно, почему мама бунтует - ребенок, не способный приготовить обед на семью (не говорю о приготовлении яичницы лично для себя), провести дома уборку,  почистить сантехнику хотя бы раз в неделю и т.п. Докажите себе и маме что Вы - ответственный человек и она увидит в Вас взрослую дочь и будет доверять Вам и Вашему выбору.