Как найти подход к маме?

Анастасия 20.10.2012

Моя мама не слышит и не хочет слышать никого, кроме себя. Раньше такой проблемы не было, но недавно, около месяца назад мы очень сильно поругались до драки. Такое было раньше, но примерно через неделю отношения сами налаживались и всё шло нормально. Казалось бы, на этот раз всё так же. Первые 3-4 дня мы не общались вовсе, потом переговаривались фразами типа "ключи не забудь", "кушать будешь?", "сходи в магазин" и т.п., а потом уже общение плавно стало нормальным и обыденным, без всяких разговоров и извинений ни с чьей стороны. Я понимаю, что она мама и простит многое, но в таких конфликтах, сами понимаете, сказано многое и слово-то не воробей.

Вернусь от предыстории к теме вопроса. Мама перестала понимать меня. К примеру, совсем недавно наш класс начал собираться на четырёхдневную экскурсию (на которые обычно я езжу всегда). До того как мы поссорились, было обговорено, что я на неё еду. После ссоры и негласного примирения мама отказалась давай мне денег, пеняя на то, что их, якобы, нет. Как я поняла, она этим захотела меня проучить, да всё бы ничего, но в решении конфликтов всю жизнь мы с ней искали компромиссы и приходили к ним, т.е. я никогда не подвергалась наказаниям (она поняла ещё с моего детства, что это бесполезно). А сейчас вдруг она решила меня подразнить наказаниями? Странно, я не понимаю её поведения. Я попыталась с ней на счёт этого поговорить, диалог вышел примерно таким:

-Мам, у моей подруги во вторник ДР, надо бы подарить что-нибудь?

-Да, конечно. А что она хотела бы получить?

-Ну не знаю, вообще, лучшим подарком для неё было бы то, что я с всё-таки поеду с ней на экскурсию.

Тут мама ненадолго замолчала и речь пошла уже о наем конфликте, она намекнула, что мне было бы неплохо извиниться за те гадости, что я наговорила. Я ответила, что в силу своего характера не подойду никогда первой и она это прекрасно знает. После чего хотела всё-таки извиниться, раз уж на то пошло, но не успела. Мама выругалась в очередной раз ("я тебя вырастила, я в тебя вкладываю, да я, да я, да я" и т.д.), я её выслушала не перебивая, а потом начала говорить сама, но она не дала мне этого сделать, заявив что не хочет ничего слышать вообще. Я возмутилась в свою очередь ну и мы опять поругались.

К чему я это рассказала. Вот подобные ссоры в последнее время меня просто добивают, выше описан пример. Мама начала вести себя так, как будто я должна ей пять миллионов. Общается со мной не как мама с дочкой, а как помещик с крепостным. Она не хочет понимать мои слова, всё делает по-своему, стала крайне категоричной. Хотя раньше отношения были другими: мы советовались по разным поводам, в чём-то она мне давала направления, где-то я ей советовала как поступить. А сейчас она меня не хочет слушать даже. Конечно же, в ответе вы будете говорить мне, что это всё из-за ссоры, что она мама, она переживает за меня, хочет для меня только лучшего и т.д. Всё это я сама прекрасно осознаю. Я не хочу услышать в ответе "помирись с мамой, так нельзя, это же мама" (т.к. я слишком объективный человек и предпочитаю трезво всё оценивать и обоснованно относиться к чему-то, а не "потому что мама, поэтому так надо", по мне так "пусть будет жёстко, но правдиво"), я хочу, чтобы вы помогли найти подход к ней. Что мне сделать (помимо извинений), чтобы она начала ко мне прислушиваться, понимать меня и поддерживать? Что-то пообещать, совершить какой-то поступок или же наоборот всё безнадёжно и мы с ней слишком разные люди, чтобы всю жизнь пытаться найти общий язык?

Милая девочка, Анастасия,  не оправдывая твоих ожиданий, скажу следующее:

 "Я ответила, что в силу своего характера не подойду никогда первой и она это прекрасно знает".НА САМОМ ДЕЛЕ СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК умеет признавать свои ошибки и прощать других.

"Что мне сделать (помимо извинений)???, чтобы она начала ко мне прислушиваться, понимать меня и поддерживать?" Научиться понимать, прислушиваться и поддерживать других, тем более  самого родного человека на свете, самой (повзрослеешь, поймешь, когда твоя дочь отзеркалит тебе твое отношение к маме). Есть выражение "относись к другим так, как хотелось бы чтобы относились к тебе" .

Думаю, есть смысл для работы с психологом, как тебе, так и маме, затем совместно.

С искренним пожеланием найти в себе другие СИЛЫ - силу ЛЮБВИ, силу БЛАГОДАРНОСТИ, силу ПРОЩЕНИЯ.