Дружба между подростком и взрослым человеком

Юта 19.10.2012

Добрый день, меня зовут Юта, мне 14 лет. Каждое лето с пяти лет я езжу в южную страну к своему отцу. У меня появились там подруги. Все хорошо, мы задушевно разговариваем, ходим на пляж, остаемся на начевки друг у друга. Но есть одно но - они взрослые люди, им по 27 лет. Отец такие отношения одобряет, хорошо знает подруг, сам же с ними и познакомил. Меня тоже все устраивает, но мама говорит, что ей такая дружба непонятна и скорее всего мои подруги имеют роблемыв развитии, если дружат с подростком. Я задумалась, возможна ли искренняя дружба между подростком и взрослым человеком? Что вы думаете о такой дружбе? Спасибо за ответы.

Несвитский Антон Михайлович

Все зависит от людей. Возможно, эти девушки реализуют себя как более взрослые, "наставницы" в ваших отношениях. Это не означает назиданий в ваше адрес, а скажем, позволяет девушкам рассказывать вам о чем-то, о чем вы еще не знаете, актуализировать свою взрослость. Им может быть также интересен взгляд на мир вашими глазами, вы ведь в каком-то смысле представитель будущего, именно ваша культура и ваши ценности, вашего поколения, будут лидировать через десяток лет. Такие дружбы часто случаются между преподавателями и учителями - что же, считать всех учителей, работающих в школе, людьми с проблемами в развитии? Я знаю случай, когда дружба, зародившаяся между 30-летней учительницей и 15-летней девочкой переросла в отношения длиной во всю жизнь. Сейчас этой девочке уже под 40. Учительнице - далеко за 50. Грань между ними давно стерлась и это действительно лучшие подруги. Душа не знает возраста, особенно если позже речь пойдет не просто о приятельстве, а, например, о серьезной дружба и взаимовыручке. А если даже дело ограничится просто приятельством - то тоже может быть полезный опыт.

Главное, думаю, не в том, что думает мама или папа, кто и что одобряет. Вы сейчас вступаете в самостоятельный возраст, вот-вот и совершеннолетняя. И вам, кочнено, интересно узнать что-то о мире более взрослых. Самое главное - чтобы ВАС эти отношения обогащали, чтобы не травмировали и вы себя не чувствовали в них ущербной. Если ничего этого нет, и вы не чувствуете никакого дискомфорта - дружите смело. Все равно вам в жизни предстоит сделать еще много собственных выборов, и самостоятельно нести за это ответственность, опираясь только на свои чувства. Вот и учитесь делать эти выборы сами.