Снятие с учёта в псих диспансере

Николай 21.10.2012

Мне 49 лет.В 1997 году врач психиатр поставил меня на психический учёт. Меня никто об этом не оповестил. При прохождении комиссии для устройства на работу я немного с врачом по конфликтовал. Так как знал его не правильную сексуальную ориентацию. В 2007 году случайно узнал что стою на учёте в псих диспансере. Но я никогда не обращался за помощью и вообще к психиатрам. Как быть. Сейчас с меня требуют справку для медкомиссии на права а я боюсь что стою до сих пор на этом учёте. Врач этот переехал на пмж к Германию. У меня нормальная семья .четверо детей и двое внуков. На работе характеризуюсь положительно. Замечаний у руководства не имею.Сам по себе не конфликтный. Как быть? посоветуйте?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Николай.

Я врач психиатр. Работала заведующей отделением в психдиспансере. Была в составе комисии, которая решала вопросы о снятии с психиатрического учета.

Если вы состоите на учете в психдиспансере, значит у вас есть амбулаторная карточка со всеми записями врача и поэтому присутствие врача, поставившего вас на учет не требуется.

Вы имеете право обратиться в психдиспансер с заявлением о снятии с учета. Вы пройдете обследование и комиссия примет решение.

Для снятия с учета учитывается: социальный статус, наличие семьи, работы. Соберите характеристики на себя членов семьи, с работы, друзей, соседей. Чем больше у вас будет объективной положительной информации, тем больше шансов сняться с учета.

Николай, я думаю, что у вас есть все шансы сняться с учета. Главное не бойтесь делать шаги для этого.

 С уважением, Т.Ш.