Что сделать, чтобы повысить уверенность сына в себе

Ирина 03.08.2010

Мне 37 лет,я врач,моему сыну Косте10. Живем в полной семье. Сыну при рождении был поставлен диагноз перинатальной энцефалопатии, с-м пирамидной недостаточности. Наблюдался у невролога, лечился. Сейчас диагноз: неврозоподобное состояние, профундосомния. С рожения спит очень мало, но очень крепко, мокрые пеленки не замечал. Быстро уставал, что выражалось в усилении возбуждения. Был нескоординированным и шумным, в дет. саду были проблемы с воспитательницей - все дети в группе называли его плохим.В 5 лет сменили группу, все было достаточно спокойно, кроме того, что не хотел вместе с другими детьми петь песни на утреннике. Сейчас больше всего беспокоит его конфликтность: очень чувствителен к любой насмешке, громко возмущается, скандалит, потом долго переживает в себе. Плохо воспринимает замечания и повышенный тон, дома может огрызаться в ответ и демностративно себя вести. не верит в свои силы. Папа поздно приходит с работы и часто отлучается в выходные по делам.Я человек в себе неуверенный, раньше его ругала после каждой жалобы воспитательницы, сейчас уже боюсь, что задергала его постоянными замечаниями, а мне говорят, что я его избаловала. Учится он хорошо, любит читать.

Наверное, Вас тоже ругали за замечания, требовали от Вас идеального поведения, ведь, скорее всего, именно из детства идут корни Вашей неуверенности. Окружающие требовали от Вас быть хорошей девочкой, а Вам, как любящему и стремящемуся к любви ребенку, не оставалось другого выбора как ей становиться – той, которая слушает других, старается выполнять их требования, жертвуя своим потребностями.

Волей-неволей Вы также воспитывали и Вашего сына. И в этом нет Вашей вины. Идеальных родителей не бывает, все мы, случается, становимся излишне требовательными или, наоборот, послушными. Тем более, диагноз, поставленный Вашему сыну, добавлял ответственности и вины.

Но это всего лишь диагноз! На самом деле, Ваш мальчик гораздо больше, чем диагноз. Да, он эмоционален, вспыльчив, часто не уверен, глубоко переживает – но это его стиль. Это его особая чувствительность, которая делает его особенным – в хорошем смысле этого слова: более восприимчивым к людям, к миру.  Да, в нашем мире считается хорошим тоном быть сдержанным. Это отнюдь не означает, что все люди должны быть именно такими. К счастью, все мы разные. Среди нас есть и те, которые кипят, страдают, бесятся, но они и любить умеют  ярче. Может быть, эти люди и меняют сейчас мир – делают его более восприимчивым, эмоциональным, душевным. И Ваш сын, по Вашему описанию, тоже принадлежит к ним. Ему непросто со своей подвижной эмоциональностью. И поэтому ему важна Ваша поддержка. Тогда он и будет уверенней в себе. И Вы станете увереннее тоже.

Ирина, попробуйте опираться на что-то важное, глубинное внутри себя, что поддерживает Вши отношения с сыном. Окружающие будут Вас дергать своими замечаниями, а Вы отстранитесь от них и обратитесь к себе. Именно там, внутри, зреет правильное решение. Может быть, для этого кого-то придется разочаровать. Ну и что ж – невозможно всегда быть для них хорошей девочкой. Иногда можно позволить себе и быть плохой :).

Зато это будет Ваше решение и Ваша жизнь.