Ненависть родственников мужа

Анна 16.10.2012

Здравствуйте! меня зовут Анна,мне 23 года,вместе с мужем почти 4года 3 из которых в браке,у нас замечательный сынок которому 2.5года.и я снова беременна уже на 3м месяце.

суть нашей проблемы состоит из его родственников в основном из мамы и сестры мужа которые живут с нами,своей жилплощади у нас нет,живём у мужа. все его родственники меня не любят,постоянно обсуждают,оскорбляют. свекровь всё выносит по соседям,меня с ними обсуждает! какая я плохая,какие у неё замечательные дети а достаётся им только говно(у неё 8детей) когда 3года назад я забеременела первым сыном свекровь меня гнала на аборт чего я не сделала,естественно терпела унижения и оскорбления с её стороны,теперь снова я беременна и вся ситуация повторяется. снова меня гонят на аборт(чего сделать я не могу!)сестра его мне жизни не даёт постоянно выживает,я уезжаю домой а муж через некоторое время меня возвращает обратно,я уже от всего устала,не знаю что делать. помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы терпите все это и тем самым показываете, как к Вам можно относится - ведь в итоге все равно возвращаетесь -а  значит и дальше так можно к Вам относится! у Вас сейчас только начиает формироваться своя семья - НО пока Вы размыты, пока никаких Ваших семейных границ просто НЕТ - так как Вы живете все вместе и ни о какой семье речи быть не может! Вы НЕ можете сохранить её цельность, так как это всегда нарушается - НО и нарушается это ровно настолько насколько Вы сами позволяете этому быть! ОНИ ТАКИЕ - ИХ ВЫ НЕ измените - и чуда ждать бесполезно! а вот сохранить свою семью - это Вы можете! поговорите с мужем и решите - что  для Вас ценнее - сохранить свою семью, начать её строить, и при этом Поменять место жительства (или снять квартиру, переехать в другое место) - или держаться за площадь и ОСОЗНАННО саму себя дальше продолжать терзать, виня их в том, что ОНИ такие! Вас НЕ устраивает ситуация - ВАМ И ДЕЙСТВОВАТЬ - устраивайте свою жизнь,а НЕ обвиняйте окружающих! Вы знали и жили в семье, где Вас унижают, НО решились ещё на одного ребёнка - тоже Ваш осознанный шаг - и зачем винить свекровь в том, что ОНА ТАКОВА?  у Вас тоже есть дом - переедьте в него, начинайте СВОИ шаги! а пока Вы будете у неё на территории, Вы так и будете все дальше размываться и все это терпеть - ведь ничего НЕ предпринимаете -а  значит ВАс все устраивает - а если НЕ устраивает, ТО действуйте! вместе с мужем - теперь ЭТО ВАША семья!