Предательство ли это?

Настя 16.10.2012

Здравствуйте.

Мне 20 лет, у меня есть подруга, с которой я вместе уже 9 лет. Три года назад она встретила парня, общение каждый день прекратилось (это нормально), мы встречались раз или два в неделю, все было ок.

Потом ее бросил парень, и весь этот год мы провели вместе, каждый день мы встречались, гуляли, болтали, даже ночью она и я всегда были вместе, я всегда ее выслушивала, было физически тяжело спать по 2-3 часа в сутки (т.к. работа, учеба), но не смотря на это я всегда была с ней, потому что знала что ей плохо и ей нужно поддержка.

Обычно она всегда говорит, я во сновном молчу и просто слушаю, сижу с ней рядом, даю какие-то советы, веселю ее, про мои проблемы мы почти никогда не говорим. Было пару раз когда я пожаловалась на что-то, так она потом много раз тыкала в меня тем, что я вечно ною. Я подумала и решила что лучше буду молчать, лучше просто буду рядом, говорить о ней и о ее проблемах. Меня все устраивало, ее тоже.

В этом году мы собрались вместе лететь отдыхать, и вот дело уже подходит к покупке путевки, человек просто ставит меня в игнор на три дня.(Хотя раньше если не получалось видется, всегда созванивались и говорили что другие дела и тд. Потом мы встретились через неделю игнорирования с ее стороны( на встречу вывела ее я сама). Я говорила ей что мне обидно, сказала что такое ощущение как будто я для тебя, но ты не для меня, а она стояла и усмехалась. Меня это взбесило и я сказала что вообще никуда не хочу уже ехать.На следующий день я попыталась сгладить углы, позвонила сказала что может наговорила лишнего и тд.

Было очень больно. А потом когда стало чуть олегче и чуть безразличней, она позвонила.В итоге мы встретились на выходных, она подчеркнуто говорила что встретилась со мной только потому что больше никто не хотел идти с ней на улицу.Сейчас не звона не ответа не привета. Просто игнорирование. Хотя я несколько раз писала ей в соц.сети и смс, даже извинилась. Неужели это конец? Почему так? Я для нее на все готова была, просто сказала что мне не приятно ( первый раз показала свои зубы как говорится.) Не знаю что делать как быть? подождать какое-то время? а что если больше никогда не будет так как раньше? в последнюю встречу я ощутила огромную стену, которая выросла между ней и мной. Не хочу терять друга, хотя может она и не была другом раз так легко отказалась от меня? Что вы скажите?Очень надеюс на ответ. Вторую неделю я хожу как будто оторвали часть меня. Ведь я уже звонила сто раз, просила прощения (толком не понимая за что), но от человека конкретно идет игнорирование и безразличие. Ни о каком отпуске уже речь и не идет. Больно очень знать что это может быть все. Ведь если ей стало скучно со мной или приелась ко мне она, то почему у меня такого нет? как же по другому?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем, что происходит:

Было пару раз когда я пожаловалась на что-то, так она потом много раз тыкала в меня тем, что я вечно ною. Я подумала и решила что лучше буду молчать, лучше просто буду рядом, говорить о ней и о ее проблемах.

ВЫсами и осознанно выбрали ТЕ отношения, в которых ВАС НЕТ - в которых есть только ОНА - и ВЫ сами об этом ей и показывали, и себе тоже - что именно так к Вам и нужно относится - что ВАС можно использовать и ВЫ сами это позволяете делать с собой! Вы выбрали эти относторонние отношения - только зачем? чтобы чувствовать себя НЕ одинокой? чтобы создать себе иллюзию того, что Вас кто-то может принимать? а на самом деле?

в последнюю встречу я ощутила огромную стену, которая выросла между ней и мной.

а разве её НЕ было раньше - ведь существовали отношения ЛИШЬ ДЛЯ неё, НО НЕ для ВАС - и Вы сами все это принимали! показывая себя, Вы получали отвержение! в итоге перестали показывать - НО и это был Ваш выбор! Вы НЕ захотели видеть, что ВАС могут отвергать - и сами выбрали эту позицию жертвы!

Вторую неделю я хожу как будто оторвали часть меня. Ведь я уже звонила сто раз, просила прощения

это Вы эмоционально зависимы от неё - Вы сами вкладывали в эти отношения БОЛЬШЕ, чем есть на самом деле - ВАМ хотелось видеть в ней друга, человека, который Вас принимает, понимает -а  по факту - ЭТОГО никогда и НЕ было! и сейчас Вы и испытываете этот вакуум, только заполнять его нужно НЕ ЕЮ, и НЕ кем-то ещё из вне - а самой собой!!! не искать себе со стороны тех людей, которые как Вам кажется Вас принимают - перестать самой собой жертвовать! ведь тем самым Вы сами себя НЕ уважаете и соответственно такое отношение из вне и получаете! и дело НЕ в ней -а  в том, что ВЫ сами так  все это хотели видеть, сами принимали это отношение к себе! станьте сначала другом самой себе! услышьте себя сами!