Неуважение к себе и окружающим

Бакыт 16.10.2012

Я не не хочу подчиняться обычаям и традициям. От этого у меня конфликты в семейной жизни. Например, вчера я назвала как всегда братьев своего мужа по именам, хотя так не принято. Все начали меня учить, поучать, что так нельзя. Мы поругались с мужем. Я всю ночь не спала. Мне 33 года, преподаватель.

Здравствуйте, Бакыт!

Возможно, то, что происходит, действительно не справедливо по отношению к Вам. И все же это лишь творческое приспособление к некоторым условиям жизни.

Ваши сложности говорят о некотором внутреннем конфликте и негибкости в приспособлении, в адаптации в социуме. С этой проблемой лучше придти на прием и поработать с психологом.

Приходите. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина.

Здравствуйте,  Бакыт! Похоже дело не в традициях, возможно у вас накопилось какое то напряжение, которое требует выхода, и вы будите неосознанно искать, как это напряжение сбросить и конфликты будут продолжаться. Но это можно выяснить только на очной встрече.

А, что касается традиций, не мы их придумали и не нам их отменять и к ним все таки нужно относиться с уважением. В каждой традиции есть какая то вековая мудрость и придуманы они не просто так. А если вы все же совсем не приемлите традиции семьи мужа,то вам нужен другой муж и другая семья, дабы не оскорблять их своим протестом против традиций.

Всего хорошего! Элла.

Думаю, дело не в традициях в самом прямом смысле.

Дело в том, что Вы не уважаете мужа...

Не знаю - не "заслужил" или Вы не видите его так, чтобы уважать....

Отсюда - все остальное.

Иначе Вы смогли бы, когда этого требует "этикет", подыграть любым традициям.

А вот с отношениями с мужем - можно поработать с психологом.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Бакыт!

Игнорировать социальные и культурные правила и значения, конечно, можно, но это, во-первых, чревато негативными последствиями (вы уже понимаете по своему опыту, какими), во-вторых - совершенно бесполезно. Вы не переделаете семейную культуру своей семьи. Если вас не устраивает эта культура - нужно из неё уходить в ту, которая вам ближе по вашим ценностям. Не вижу другого пути. Бороться бессмысленно и опасно. Тотальный объект (культура, семейные традиции) всегда победит отдельную личность. Всего наилучшего, Елена.