Как справиться с отчимом?

Юля 14.10.2012

Здравствуйте,меня зовут Юля и мне 15 лет. Дело в том,что моя мама,когда мне было 7 лет,вышла замуж во второй раз. Они действительно любят друг друга и у них 2 ребенка общих. С 7 лет,он меня морально забивает так,что мне после этого очень плохо.... редко когда мог ударить,но до сегодняшнего дня. Сегодня он ударил меня по лицу с такой силой,что я упала.Но об этом чуть дальше. Он к своим детям относится замечательно. Он сильно балует и никогда не бьет. А вот со мною даже не здоровается.Все время называет тупой или дурой. Меня постоянно поприкают,как мама,так и он. "У тебя все есть,а у других детей этого нет и ты ешь за наш счет и пьешь нашу воду ,я тебя родила,поэтому у тебя нет права на свое мнение,ты мне обязана." Хотя я им никогда не грубила,и ложусь спать в 9 часов и учусь хорошо и в квартире 3 раза в неделю убираю и посуда вся на мне и братика я сама всегда с садика забираю.Я не курю,не пью....я б назвала себя идеальной дочерью,но они меня поприкают тем,что я не готовлю кушать!!!хотя у меня времени не хватает и я не люблю готовить.Мама всегда на его стороне,даже если видит,что он не прав. Хотя мама сама зарабатывает деньги не малые и поэтому мы не зависим от него.Но он постоянно говорит настолько обидные слова,бьет редко,но если ударит--это будет оочень больно. Они всегда делают из меня виноватою,хотя я никогда с ним первая не начинаю разговор. Я его ненавижу. я бы была рада,если бы он умер , потому что он настоящий тиран......я не могу больше.....у меня скоро будет нервный срыв,помогите ,потому что я уже на пределе....

Комарова Вера Леонидовна

Юля, ситуация не из простых...

Но... мама выбрала этого мужчину и её он нравится. Это её выбор.

Конечно, больно, когда мама не защищает тебя. Когда у тебя нет ощущения защищенности. Ты такой же для неё (не для отчима!) ребенок.

Мама (возможно!), глядя на тебя "видит" твоё сходство с ... отцом, твоим родным отцом и злится на тебя, вместо того, чтобы злиться (бывает, что годами держат обиду на прежних мужей и жён!). А, опять же, возможно (я не знаю деталей), она боится своего мужа (второго) и психологически (не материально!) зависима от него!

Фраза мамы про "... ты ешь за наш счет и пьешь нашу воду , я тебя родила,поэтому у тебя нет права на свое мнение,ты мне обязана." как раз может быть про это! Люди говорят то, что про ... них самих! А отдать долг маме и папе (родному!) ты можешь! Как и твои предки - передав дальше, как они, т.е. своим детям! Когда мама ждет "платы", то это не означает уборки ВМЕСТО неё, забирания ЕЁ детей из садика, выполнение не твоих функций домработницы. То, что тебе по силам и по времени - да! Но - не более!

С отцом общаешься?

Да, ты не домработница, а юная девушка. Тебе важно сказать маме, что отчим тебя бъет и в случае повторения ситуации ты будешь вынуждена обратиться в милицию! В благопристойных семьях (со стороны!)  часто чинится насилие над детьми...