Я очень стесняюсь людей

Марина 14.10.2012

Здравствуйте!Мне14.Я очень стесняюсь людей,а особенно парней.Я довольно симпатичная,но на меня не обращают внимания.Так же я боюсь записаться в кружки,мне страшно знакомиться с людьми.Хотя я очень хочу ходить на танцы,но не могу себя осилить.Дайте пожалуйста совет,как побороть неуверенность и стеснительность.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Марина!

Не обращают внимания именно потому что вы стесняетесь.

Преодолеть стеснение поможет мечта. Распишите для себя все свои мечты. Например, про танцы. Как вы будете делать красивые движения в красивых нарядах, выражая свое прекрасное состояние души, "рассказывая" с помощью языка тела все, что вы хотите рассказать другим. Это прекрасно. Для начала танцуйте дома наедине. Превратите в привычку двигаться в ритм музыке, как только она зазвучит. Потом, когда вы придете в танцевальный зал, тело само будет двигаться, вы не сможете остановить его стеснением. Музыка - будет положительным стимулом, вынуждающим двигаться тело.

Я вам желаю удачи!

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Марина.

Моя позиция состоит в том, что не надо бороться с собой, со своей неуверенностью и т.д. Если Вы считаете, что это качество в Вас, Вас как то ограничивает, стоит наоборот уделить этому более пристальное внимание. Понять, как и почему это происходит и тогда Ваше решение будет более полное, более ВАШЕ.

Буду рада сотрудничать с Вами по этому вопросу.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуй, Марина!

Чтобы преодолеть стеснительность и закомплексованность, нужно делать две вещи параллельно:

1. Исследовать причины таких нарушений в коммуникации и искать способы изменения внутренних нездоровых остановок своей коммуникативности.

2. Тренировать навыки эффективной коммуникации в индивидуальной и (обязательно!) групповой психотерапии.

Комплексный подход обеспечит тебе успешное решение твоей проблемы. Всего наилучшего, Елена.