Муж разлюбил?

Жанна 14.10.2012

Здравствуйте!

Мы с мужем вместе 8 лет, из них 5 лет женаты и 3 года я ждала его из военнго института. Сейчас мне 23 (я с ним с 15 лет), а мужу 27.Отношения всегда были оч хорошие, не разлей вода:всегда вместе, всё вместе, везде вместе, из любой ситуации искали выход вместе.

Буквально 2 года назад, на нас обрушились одна беда за другой: все началось с массовых похорон родных, потом я забеременнела, во время беременности, на мужа завели уголовное дело по службе, в итоге, уволили из армии. Естественно, я всегда была рядом, поддерживала как могла,муж стал искать себя предпринимателем, начал заниматься грузоперевозками.Родилась дочка, родни вокруг небыло, так получилось, что дочку фактически воспитывать стала одна. У мужа были свои дела и такое ощущение, что он нас совершенно забыл.Когда уходил к друзьям, раздражался моим звонкам. Я все понимала, что он мужчина, что что-то в нем сломалось после увольнения, но мне было странно ощущать что муж отворачивается от нас.По мимо всего глобально происходящего, были и мелкие неприятности, например, купили машину, а на учет поставить не получается, что-то с ней не так, очередное разбирательство, то заказов нет, хотя вообще без денег никогда не сидели.

Шло время, у мужа бизнес не пошел. Я прикована к дочери, оставить ее хоть на пару часов не на кого, я тоже устала, мое отчаяние только росло.Муж устроился штатным работником по своей специальности, в свою машинную стихию, далеко не последним человеком, на далеко приличную з/п, с оч хорошим графиком. Сейчас он работает там, мы ждем второго ребенка, стали подготавливать дом, который нам отдали его родители, чтобы переехать туда уже с детьми. Все деньги уходили туда, но нас это радовало.

Одна беда, муж вообще перестал с нами общаться, 10 дней на работе, приходит только ночевать, потом на 10 дней едим домой, в Белгородскую область, днем он в доме, вечером с друзьями, которые ему помогали в течении дня, ночью неизвестно где. Никакого общения. Полный 0...Через месяца 3 такой жизни, у меня стали сдавать нервы, я плакала каждый день, спрашивала что случилось, когда он куда-нибудь собирался,в процессе ругались. Я хотела достучаться до него, что мне обидно, больно, тоже тяжело, дочке только 1,5, а я снова беременна, мне тоже тяжело... Как же все наше "вместе"???

На днях муж мне признался, что его чувства угасли ко мне... Что он не только ко мне ничего не чувствует, его раздражает все: я, друзья, родня, работа... Все! Он просит время подумать. Сам продолжает пока жить с нами, у нас недавно получилось 3 свободных выходных дня, он общался с дочкой, обнимает меня, снова вместе делали все. Только слезы мои, так и продолжали литься, хотя я оч боюсь что только еще сильней его раздражу ими, но не могу их сдержать. Говорю, что ему нужно просто отдохнуть, что к человеку к которому угасли чувства, целоваться, обниматься, заниматься сексом не тянет. По ночам он успокаивает меня. Я ему призналась, что все равно люблю его, и его всегда ждут в этом доме.

Я боюсь его разжалобить, я хочу чтобы он был рядом по любви, а не по жалости, пытаюсь сдерживать свои эмоции, но оч трудно.

Как мне себя вести? Есть ли его поведению логическое объяснение? Как мне ему помочь выпутаться из этой паутины? Помогите, прошу вас! Не хочу потерять родного человека,семью... Я в отчаянии.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! давайте разберем, что происходит:

Есть ли его поведению логическое объяснение?

он Вам озвучил, что с ним происходит - что его чувства угасли - НО выход НЕ в том, чтобы ВЫ его чуства поджигали - а в том, чтобы он сам смог взять НА себя ответственность ЗА них и начать что-то самому делать! ему нужно принять решение - осознать - какой его вклад! и понять - а что ОН может сделать, чтобы изменить ситуацию? что ему нужно сделать, чтобы ОН снова смог любить! и причина НЕ в ВАС! конечно, нахождение в постоянной стрессовой ситуации может угнетающе действовать на человека, НО - из каждой сиутации важно научиться искать выход, адаптироваться к ситуациям, занимать ВЗРОСЛУЮ позицию! это Вы просто быля рядом  с ним - а ОН с ВАМИ БЫЛ? что ОН знает про ВАС? про ВАШИ чувства? это ВЫ стоите у него ЗА спиной,а  там он Вас видит? и самое главное - а хочет ли увидеть??? сейчас он просто переложил ответственность НА ВАС - спратался за Вами - и при всем при этом ничего САМ НЕ предпринимает! он попросил время - дайте ему его! пусть встретиться с самим собой, расставит приоритеты и ценности, что ему важнее и ценнее в жизни - с кем проводить время - с друзьями или с семьей - ведь в этот вакуум он вогнал себя сам! и самому ему трудно взять свою ответственность НА себя! это переломная точка в отношениях - Вам и для себя важно решить - а какие отношения ВАМ нужны? те, которые были? ВЫ ИХ готовы принимать? или хотите сделать их другими? тогда, что ВЫ для этого можете сделать? и поговорить об этом с супругом! в чем ОН видит причину? что ОН испытывает? как ОН видит выход из ситуации? готов ли ОН что-то менять? и каким образом? и зачем? что будет, если отношения останутся такими же? к чему это приведет? и что будет, если они изменятся? ВЫ одна семью НЕ построите - для этого нужны двое партнером, желание каждого слышать и слушать друг друга! услышьте его, что ОН для себя поймет и какие приоритеты расставит! ВЫ ЕГО НЕ измените!

Как мне ему помочь выпутаться из этой паутины?

ЗА него ВЫ ЭТО НЕ сделаете!!! ТОЛЬКО он сам может себе помочь, если САМ этого хочет! а как ВЫ можете помочь себе? почему вращаетесь только вокруг него? а кто будет думать о ВАС? НЕ ждите этого от мужа!!! оставьте его - ОН это ВАМ и сказал - дайте время! все расставьте для себя, обдумайте сами! и услышьте его - и уже вмете принимайте решение - какие отношения будут дальше у ВАС!