Я боюсь потерять дочь

дина 10.10.2012

Добрый день!У меня проблема с дочерью,20 лет. Недавно услышала ее разговор по скайпу,она разговаривала от имени мужчины,как парень со своей девушкой.После чего у меня состоялся с ней разговор и она ответила, что она мужчина и это не лечится,что она ошибка природы и мне не повезло,но сексуальных отношений с женщиной у нее не было и с ориентацией у нее все в порядке.На ответ как планирует дальше жить я не получила какой-то конкретный ответ,операцию по изменению пола делать не будет,сказала,что можно просто заменить пол в документах,может быть будет жить с женщиной, а пока будет учиться. Я очень переживаю,возможно ей кто-то навязал такое отношение к себе,ведь в интернете возможно все. Она сделала короткую стрижку, одевается и ходит как парень.Такое поведение я заметила недавно, хотя до этого ничего такого не было. Она была обычной девчонкой с длинными волосами,дружила с парнями и они ей нравились. Может быть ее фантазии кто-то скорректировал и убедил ее,что она такая,она очень внушаемая девочка,хотя мнение родителей воспринимает в штыки. Помогите,пожалуйста, найти квалифицированного психолога в данной области.Я боюсь потерять дочь.

Дина! Ваша дочь запуталась. Да, ей нужна помощь специалиста, но только с ее согласия. В этой области может помочь психолог-сексолог, психолог в Калининграде, который работает в области семейных отношений, детско-родительских отношениях, возрастная психология. Для начала следует выяснить, хочет ли ваша дочь разобраться в причинах происходящего, а также в ваших отношениях : мама-дочь. Причин акого поведения может быть много и искать их следует в ваших семейных отношениях, ценностях и традициях.  А пока начните с малого:

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.