Ругаемся с молодым человеком из-за собаки

Ульяна 10.10.2012

Я студентка мне 20 лет, моему молодому человеку 22 года. Познакомились случайно в ресторане, оба были выпившее. Очень друг другу понравились, начали встречаться где-то спустя неделю он практически переехал ко мне в съемную квартиру,начали жить вместе,признаваться друг другу в любви,он начал говорить о замужестве и о том что уверен что так сильно как любит меня он, меня еще никогда никто не любил.Прожили примерно две недели и я предложила завести собаку, так как очень давно мечтала об этом, он согласился только сказал давай только какую-нибудь маленькую что бы не было шерсти,например Той-терьера,я с радостью согласилась так как именно эту породу и хочу сама на протяжении пяти лет, просто не покупала так как финансы не позволяли. Я захожу в интернете на сайт объявлений и вижу что продают Той-терьера за пять тысяч полуторагодовалого.Обрадовалась. Позвонила хозяину объявления,договорилась о встрече на следующий день.Позвонила папе попросила перевести мне денег. Когда молодой человек пришел домой я ему сообщила эту новость,сказала что завтра нужно ехать забирать собаку, сказал съездим. На следующий день мы едем забирать собаку.Привозим домой меня переполняют эмоции так как сбылась моя давняя мечта.Спустя два дня молодой челок начинает мне говорить о том что собака его раздражает,при чем его раздражает абсолютно все в ее поведении, то что она спит с нами, то что она тявкает. Я объяснила, что эта порода требует к себе очень много внимания,практически как ребенок на что он ответил что это огромная ответственность и что мы оба к ней не готовы.Я обьяснила что нужно было думать раньше, что я ее купила с его согласия.Собака живет с нами неделю и мы постоянно из-за нее ругаемся. По началу я думала может у него ревность к ней,что теперь мое внимание уделяется еще и ей.Но мое внимание по отношению к молодому человеку меньше не стало. Он постоянно повторяет что ненавидит ее и начал предлагать мне выбор либо он либо собака,на что я ответила что так не делается и что это глупо с его стороны,попросила смириться с тем собака теперь будет жить с нами. Он на отрез отказывается мне уступать и уже три дня мы сильно ругаемся. Говорит что пака собака в квартире он не хочет жить здесь, мне обидно, я говорю ему что если он меня так сильно любит,как говорит, почему ему так трудно с этим смириться, тем более что дело сделано. Он начинает мне говорить что значит он мне не нужен что собака для меня важнее. Начинаю доказывать что это не так.Он постоянно тыркает животное,дразнит, злит, прошу этого не делать но бесполезно.Вот и вчера вечером он так же издевался над ней, а сегодня утром когда проснулся. обнаружил что она нагадила на диван, и при чем именно с той стороны где обычно он спит и совсем с цепи сорвался,начал говорить что она у меня случайно умрет, намекая на то что сам ее убъет, мне это не приятно слышать.Обьясняю что сам виноват ничего ее обижать,что она просто отомстила.Сейчас он мне говорит что у него какая то аллергия на собаку появилась. Я незнаю как с той проблемой бороться подскажите пожалуйста

Ульяна, здравствуйте.

При прочтении вашего письма создалось ощущение какой-то спешки. Вы прожили вместе всего две недели, потом очень быстро приняли решение о покупке собаки, а всего через два дня ваш молодой человек уже ненавидит ее... Словно вы очень торопитесь что-то делать, не пытаясь остановиться и подумать над тем, что вообще происходит в вашей жизни и в ваших отношениях с молодым человеком...

Проблема с собакой может быть отражением определенных сложностей в ваших отношениях, в неготовности вас обоих договариваться друг с другом, находить общий язык. Были ли у вашего молодого человека в его родительской семье домашние животные - ведь вполне может быть, что его неприятие отчасти продиктовано отсутствием опыта жизни вместе с животными, или негативным опытом. Проговаривали ли вы обязанности по уходу за животным? Давал ли молодой человек согласие на то, что собака будет спать с вами в одной постели? Да и как он соглашался на то, чтобы завести собаку - охотно или нехотя, уступая вашим просьбам? Это не понятно из вашего письма. Когда влюбляешься, кажется, что любимый человек полностью разделяет твои убеждения, и мы склонны игнорировать различия.

Со стороны молодого человека тоже есть максимализм, постановка вопроса "или я, или собака" показывает неготовность к компромиссу, а это верный путь к постепенному разрыву любых отношений. Поэтому вам нужно начать разговаривать о потребностях и желаниях друг друга, и попытаться найти компромиссное решение, учитывающее ваши интересы: например, собака не спит вместе с вами, определяете, кто выгуливает ее и так далее. Если же возможности договориться нет - то дело совершенно не в собаке, а в ваших отношениях в целом, а собака лишь обнажила те сложности, которые в них присутствовали изначально.

С уважением,

Илья Латыпов