Что мне делать, я постоянно срываюсь?

Катерина 09.10.2012

У меня проблема, ну для меня это проблема. Я постоянно срываюсь на родителей, особенно на маму, меня постоянно что то раздражает, я пропилп курс успокоительных,но всё равно постоянно меня что то раздражает.Я не знаю что уже с собой поделать.Я всегда принимаю всё близко к сердцу, из за этого был срыв после появились проблемы с сердцем я не знаю как перебороть это в себе...

Катерина, здравствуйте

Катерина, вы пишите, что вас постоянно что-то раздражает и это возникает в отношениях  с родителями. Вы, пишите, что будто срываетесь на родителей, особенно на маму.  Катерина, вы пили успокоительные, но мне кажется дело не только в вашей чувствительности.

Семья - это сложная система отношений и взаимовлияний, многие из которых не осознаются, но вызывают реакции, порой очень бурные. И это требует прояснения и осознания. Я бы предложила вам  попробовать поисследовать ваше раздражение и особенности ваших семейных отношений, понаблюдать за ними. Что происходит, когда вы срываетесь, как это происходит….  Я бы предложила вам вопросы для размышления… Всегда ли вы «срывались» на родителей или стали недавно... Связано ли это с какими-то событиями, обстоятельствами в вашей жизни в последнее время… Что изменилось в  вас самой…  вашей жизни за последнее время… Изменилось ли что-то  в родителях … в их отношениях между собой,.. отношении к вам…  в вашей семье… Какова атмосфера в вашем доме (какие чувства, телесные ощущения появляются, когда приходите домой)… вы пишите, что срываетесь на маму … какие ее действия (или др.) вызывают раздражение…(попробуйте их перечислить)…  что эти действия значат для вас (какой смысл несут они )… всегда ли вы испытываете раздражение или в какие-то определенные моменты… связано ли это с нарушением личных границ, потребностью в большей независимости  или др.? Попробуйте обратиться  к себе и задать себе вопрос: в чем я нуждаюсь?

Я постаралась набросать некоторые вопросы, но, к сожалению,  в письме нет возможности скорректировать направления движении, понять, какие психологические трудности стоят за вашими раздражением и срывами. Катерина, возможно, ответы, которые вам будут приходить на эти вопросы, подскажут какое-то направление, в какую сторону двигаться, чтобы восстановить свое душевное равновесие. В  такой работе может понадобиться помощь специалиста. Если пожелаете вы всегда можете обратиться очно, чтобы лучше понять себя и свои отношения с родителями. Это может быть и семейная консультация. Вы можете прийти все вместе.

С уважением, Елена Татанкина