Сложная обстановка

Лариса 06.10.2012

Ситуация у меня (если кратко) как у Анны Карениной - с одной стороны долг и совесть по отношению к сыну, которому 13 лет. С другой стороны, моя собственная жизнь, с которой я не знаю, что делать. И, если честно, не вижу выхода. 16 декабря прошлого года я вышла замуж за мужчину из Санкт-Петербурга. Сама же я живу под Киевом. С самого начала моего знакомства мои родители были категорически против даже перспективы моего отъезда в Питер. Не зная человека, не видя его - резкий протест с нравоучениями, слезами, обвинениями в том, что я их на старости лет бросаю и т.д. Важная деталь- я- тетя очень взрослая (на тот момент мне было 42 года), с профессией ( журналист). Всю жизнь я работала, в декрете не была ни дня (первый муж сбежал от нас на ПМЖ в Германию сразу после роддома; естественно, за все 13 лет не помог ни разу). Сына мы растили вместе - я, моя мать и мой отец. Все эти годы, каждую свободную минуту, я посвящала сыну. И хоть моя мать и обвиняет меня в том, что я плохая мать, я никогда с этим не соглашусь, потому что я жила своим сыном, его проблемами. МОей собственной жизни практически не было. У меня был мужчина, но это был роман малозначимый и для него, и для меня. И вот я вышла замуж. Все мои (еще до замужества) поездки в Питер встречались в штыки. Пока меня не было, ребенок обрабатывался так, что, сидя передо мной в скайпе, плакал от слов бабушки. "Сучка" - это самое ласковое, чт он слышал от бабушки в мой адрес. Я НЕ РАССКАЗЫВАЛА СВОЕМУ МУЖЧИНЕ ПРАВДЫ о реакции своих родителей, потому что СТЕСНЯЛАСЬ - вроде взрослая тетя, а родители лезут в ее жизнь, как к девчонке. Мы расписались в Питере. Когда сказали об этом моей матери в скайпе, она нас даже не поздравила - встала и ушла. И вот мы приехали: родители, как ни странно, встретили нас хорошо. В первый день. А потом начались скандалы. Мой муж обвинил во всем меня- что я не сказала правды, что я не подготовила родителей. Только их невозможно ни в чем убедить, потому что они считают меня просто дурой, которая "всю жизнь совершает ошибки". Скажу честно: за все это время, что мы здесь находились, мы были в жутком стрессе. И мой муж сорвался на моей сыне - слишком резко стал закручивать ему "гайки". Чересчур. Итог - сын мой сбежал к родителям. Я осталась с ребенком, муж в Питере. Видя, я что я не возвращаюсь в Питер ( а я не могла - сын находился в шоке, весь покрылся красными пятнами - думали, псориаз), мой муж подал на развод и нас развели. МЫ возненавидели друг друга - он меня за вранье и мой неприезд (ему стыдно перед окружающими - только поженились и жена сбежала), я его - за боль, причиненную сыну. Но... Чувства к друг друг остались. Он стал пить и вымещать злобу на окружающих. Я здесь выла и ревела. ОДНА. ПОТОМУ ЧТО МОЙ СЫН В НАШУ КВАРТИРУ ТАК И НЕ ВЕРНУЛСЯ. ВСЕ ЭТИ 9 месяцев, несмотря на то, что я вернулась к нему, он живет у бабушки! И ко мне идти не хочет! ДАже на выходные! Я одна все эти месяцы! Мужа потерала и сын не вернулся!. За это время мы с мужем наговорили друг другу кучу гадостей - оба эмоциональные чересчур и ревнивые. ОН ЗОВЕТ МЕНЯ В ПИТЕР. ГОВОРИТ, ЛЕНА, ВОЗВРАЩАЙСЯ ДОМОЙ, Я ТЕБЯ ЖДУ! ТЫ ИМ (сыну, родителям) НЕ НУЖНА! (прошу сына в мое отсутствие приехать к нам домой покормить кота, пока я на работе, - он не хочет. Приезжает, но с таким одолжением! Хочу встретиться с ним на выходные - он мне:"У меня свои планы" и лексика, и повадки, как у моего отца, которому 75 лет!!!) По-моему, я сына потеряла. У меня сейчас хорошая работа в Киеве, хорошая зарплата, но я ОДНА. ОПЯТЬ ОДНА, КАК ВСЕ ЭТИ 13 лет. МУЖ ЗОВЕТ В ПИТЕР, НО Я ЕМУ уже тоже не верю - я думаю, он не простит мне пережитого. Очень тяжело ему. И характеры у нас у обоих взрывные. Что делать, Лариса? С одной стороны, я брошу сына в подростковом возрасте и он никогда не поймет меня и не простит, и общаться не будет. С другой стороны, я реально остаюсь одна навсегда. Люблю я их обоих. ЧТО ДЕЛАТЬ??? ДУмала, горе, когда кто-то умирает, но я живу в психологическом аду. Поверьте. Спасибо большое.

Несвитский Антон Михайлович

вроде взрослая тетя, а родители лезут в ее жизнь, как к девчонке

Вот с этой проблемы и надо было начинать. И видимо, начинать еще не поздно. Ведь пока вы внутренне не отделитесь от родителей, не станете психологически независимой - проблемы, с ними связанные, так и будут вас преследовать. А ребенок будет чувствовать, что бабушка и дедушка для вас "в авторитете". Дети это хорошо чувствуют - кого считать "вожаком". Когда мама ребенка для родителей мамы все еще "девчонка"  (и она сама еще психологически зависима от своих родителей) - ребенку трудно принимать такую маму всерьез. Он ее чаще воспринимает как старшую сестру. И себя идентифицирует с дедом так же, как идентифицируют себя мальчики с отцом. Как сыну воспринимать всерьез вас, если ваши родители считают вас дурой и вы за все это время не научили их себя уважать? И дело совсем не в убеждении родителей в чем-то. Убедить порой и правда ни в чем нельзя. Можно просто взять свою жизнь себе, взять себе своего ребенка и жить своей жизнью, предоставив родителям право думать что угодно. А это вовремя не произошло, хотя скорее всего именно при таком раскладе родители бы хоть немного начали вас уважать....

несмотря на то, что я вернулась к нему, он живет у бабушки

А вашего сына разве можно поставить на одну доску с мужем? Вы от него и не уходили. Вы строили свою личную жизнь, которая не имеет никакого отношения к сыну. Нельзя от сына уйти к мужу. Можно или построить общую семью (что на тот момент не вышло) или жить в каких-то параллельных вселенных (как живут многие семьи с детьми от первого брака кого-то из супругов), но выбирать между сыном и мужем.... вы сами так вопрос поставили. Потому и сын стал так воспринимать ситуацию. Если он воспринимал вас скорее как сестру, то он вполне мог неосознанно обидеться на то, что у вас появилась личная жизнь. Его "товарищ по играм" завел себе новую "игрушку", которая стала отнимать больше внимания. И он вернулся к "маме и папе" - дедушке и бабушке. Там ему надежнее в силу того, что он так и не понял, что вы - взрослая.

я думаю, он не простит мне пережитого.

А как вы узнаете, если не попробуете? И что вы выиграете от того, что будете накручивать себя, при этом ничего не зная о том, как могло бы все в реальности развернуться? Можно или попробовать построить жизнь с мужем, или не пробовать. Во втором случае вы так никогда и не узнаете, сложилась бы она или нет.

я брошу сына в подростковом возрасте и он никогда не поймет меня и не простит

Все несколько сложнее, как я уже писал. Скорее всего, на бессознательном уровне он воспринимает дедушку и бабушку в большей степени как папу и маму. С другой - у него есть бессознательная привязанность и к вам. Но в его картине мира вы - просто еще один ребенок родителей. И да, какое-то время он будет не понимать, почему вы сменили свою роль ребенка на роль взрослой женщины. Но параллельно с этим он будет взрослеть сам, и как раз сейчас он поймет, как важна личная жизнь. И вот именно тут он сможет вас понять, и даже (возможно) найти с вами куда больше общих точек. В том время как бабушка и дедушка вряд ли будут разделять его личные треволнения.

Впрочем, всех нюансов ситуации я не знаю, так что пока это лишь примерная картина. И взрослеть, психологически отделяться от родителей - это то, что стоит делать в любом случае. Ведь вы не можете всю жизнь проживать в качестве ребенка....