За последний год меня изнасиловали 2 раза

Люба Галактионова 21.07.2009

мне 25 лет в разводе есть дочь в возрасте 5 лет. После этих 2 случаев не могу спокойно спать боюсь подходить к ребёнку, т.е. близко к себе не подпускаю. Отношения с бывшим мужем никакие он меня не поддерживает, наоборот во всем обвиняет. В последнее время я стала очень агрессивной по отношению к окружающим. Помогите я не знаю что делать. как дальше жить.

Люба, здравствуйте. Приношу извинения за задержку с ответом. Очень хочется вас поддержать. Как я поняла, вы пережили изнасилования, да еще и оказались без поддержки. Не знаю, как давно это случилось, но такое чувство, что вы находитесь сейчас в периоде острых переживаний. И все реакции, которые вы описываете вполне нормальны для вас в этой ситуации. И отдаление от окружающих и себя, недоверие и потеря чувства безопасности, страхи, нарушения сна, проявления агрессии, чувство бессилия и безысходности и многие другие. Ведь это травмирующие события. Поэтому все, что с вами происходит нормально. И с этим надо работать. Для преодоления травматичного опыта требуется время и определенная внутренняя работа. А также внешняя поддержка. На самом деле гораздо больше женщин, чем кажется на первый взгляд, подвергались изнасилованию. Об этом не так просто рассказать. Многие не сразу решаются работать с этой травмой, а через много лет. Со многими насилие случалось в детстве. И у каждой женщины свой путь преодоления, но в целом они похожи. Здесь важно и отреагирование всех эмоций, работа по восстановлению доверия к окружающему и чувства собственного достоинства и др. В этом процессе иногда приходится снова пройти через ту боль, чтобы стать сильнее. И тут важно, чтобы кто-то был рядом. Может быть близкая подруга, но которая бы поняла. Внешняя поддержка здесь очень кстати. Непроработанные травмы изолируют, еще появляется риск повторения опыта (может быть и не в виде сексуального изнасилования, но какого-то другого опыта жертвы). Вам еще нужно заботиться о дочке. Люба, есть ли у вас возможность обратиться очно к психологу в Краснодаре? Не знаю, где вы живете, но сейчас почти в каждом городе есть психологи, телефоны доверия либо кризисные центры (если говорить о бесплатной помощи). Люба вам важно сейчас найти себе помощь, обратиться за помощью. Вы сумели выйти из этой ситуации, у вас маленькая дочь, вы сейчас мобилизуете силы, чтобы с этим справляться, оставшись без поддержки мужа. Вы смогли написать. У вас есть силы для преодоления. Люба, по почте я лишь морально вас поддерживаю. Если возникают вопросы, пишите мне на почту.