Как поставить свекровь на свое место?

Инна 30.09.2012

Я живу в гражданском браке уже 12 лет. Есть совместный сын, 6 лет. У мужа свой дом. До того как мы решили жить вместе муж пустил в дом свою мать и прописал ее. Лет 11-12 назад мы решили жить вместе и я переехала в его дом. Но как оказалось вместе с его матерью не возможно в этом доме жить, так как она возомнила из себя хозяйку и хочет всем (в прямом смысле слова) руководить. Два раза мы были вынуждены съезжать с нашего дома из-за постоянных скандалов на арендуемую квартиру. Ну как понимаете возраст уже не тот мне 32, мужу 40 лет. Надо уже определяться и где-то укореняться. И вот мы вернулись (3-й раз по счету) в его дом, где-то 2 года назад, но ситуация не изменилась, а по моему стала еще хуже. Больше всего я переживаю за психику ребенка, потому что скандалы происходят на его глазах, на что она не обращает внимания. Она вечно утверждает, что она является хозяйкой дома, склоняясь на то, что она в нем прописана, но прописка это не документ о праве собственности, хозяином то является мой муж. Одно могу сказать, не в моих принципах обсуждать людей, но мать моего мужа является кукушкой. Подскажите пожалуйста, что делать и куда обратиться, сил уже нет. Заранее спасибо!!!

Развина Элеонора Михайловна

Здравствуйте, Инна!

Вам не понравится мой ответ.

Вы ждете, что все будут с вами осуждать вашу свекровь.

Но вам со свекровью нужно подружиться, по-другому не получится.

У вас немного неправильное к ней отношение. - "До того как мы решили жить вместе муж пустил в дом свою мать и прописал ее".

Вас не волнует, что ваш брак гражданский? В гражданском браке у женщины нет прав ни на что. И его мамы больше прав, чем у вас.

Может быть такой вопрос будет для Вас "продуктивнее" -

Как найти СВОЕ место и БЫТЬ на нем...?

Г.Идрисов.