Мне пришлось усыпить любимого кота

Татьяна 29.09.2012

Здравствуйте!помогите,посоветуйте,как быть и жить мне с этим,очень тяжело на душе,месяц назад заболел мой любимый кот Кеша,ему было 14 лет,все произошло очень резко:сначала просто текли слюни из рта и не выносимый запах,стал плохо есть,понесли его к ветелинару,он сказал,что имеются камни на зубах,он почистил,удалил два зуба,поставил антибиотик,после этого ему стало легче буквально на неделю,перестало течь,стал лутше есть,а потом все по новой,но уже гораздо хуже,он совсем стал отказыватся есть,также текло,снова понесли его во второй раз,тот сазал,что имеется еще язвочка на десне,он ее обработал,поставил,антибиотик и витамин,ни чего не помогало,мы делали все,что позволяют финансы,зарабатываю совсем не много и плачу за съемную квартиру,он совсем ни чего ни ел,стал сильно худеть,уединятся,когда было уже совсем не выносимо и больно на него смотреть,что он ни чего не ест,вроде как хочет но не может,понесла его уже в третий раз туда,врач сказал ,что надо пару,тройку раз походить на глюкозу,он влил ему большой шприц глюкозы,поставил снова антибиотик и витамин,но увы опять не помогло,он сказал,что помогает обычно с 2го или 3го раза,на следующий день с утра снова понесла его,он сказал будем вливать внутривенно глюкозу,после поставил еще два какие то укола,и сказал,что надеюсь,что поможет и будет есть,но если нет,то смысла нет продолжать дальше,когда его принесла домой,его вырвало,и он съел не много куриного,мягкого фарша,так то он у нас всю жизнь питался вареной килькой,очень любил ее,но в этот день,еще раз повторюсь,съел нем ного мяса,я не много обрадовалась,что вроде как действует,но зря,с этих пор он вообще ни разу к еде не притрагивался,я сама работаю по суточному графику,когда была дома,то старалась кормить и поить из шприца его,молоком или бульеном,обробатывала по возможности десны марганцем и специальным гелем, но он вырывался,дальше только хуже,ужасно похудел,стал иногда гадить,где допустим сидит,а так он у нас всегда ходил только в лоток,очень умный был,почти человек,каждое слово понимал,каждый жест,любил меня безумно и ждал всегда меня,где бы я не была,мне очень тяжело это все писать,а потом где то на протяжении 4х, дней у него шла кровь из рта,довольно сильно,мы с мамой уже не знали,что дальше делать,если везти в другую ветклинику,то нет денег,да и этот врач говорил,что если в этот раз не поможет,то безполезно что дистрофия началась,и что он не востоновится уже,с каждым разом было больно на него смотреть,21 сентября мы его усыпили,а прежде чем это сделать,еще раз у него спросили,может,что еще можно сделать,тот сказал дистрофию не вылечишь.Умоляю Вас ответьте мне,мне ужасно тяжело,я чувствую себя виноватой,что Кешенька мне этого не простит,мне ужасно жалко его,он меня так любил,а мы с ним так поступили,мы советовались с людьми,и ветаптеках спрашивали,говорили,что не востоновится,люди говорили,что он сильно мучается,да и мы с мамой это видели,просто не понятно с диагнозом,неужели из за проблем с деснами и зубами у кота,может развится вот такое тяжелое состояние,а потом шла сильно кровь из рта,а на другое обследование не было средств,да и этот врач говорил,что оно вам ни чего не даст.Меня зовут Татьяна,мне 31 год,работаю в службе безопасности.Я сильно переживаю вот все эти дни,как его нет,что на мне этот грех,что может не все делали,что он мне этого не простит и еще переживаю,что вдруг во время усыпления ему было плохо,а меня рядом не было,мы вышли за дверь,это длилось буквально 5 мин,а Кешенька наверно думал,что ему снова хотят как то помочь,у него были такие осмысленные глаза в последние минуты,а его усыпили,и меня с ним рядом не было в последний момент,а он это все понимал наверно.Пожалуйста напишите мне,я чувствую,что я предала его,что он на меня обижается,что на мне грех,но все,что мы делали ни чего не помогало,ему было тяжело,я даже музыку перестала слушать,т к я когда включала музыку,Кеша на нее приходил и слушал и балдел,мне очень тяжело,как жить с этим сейчас.Спасибо за ранее.

Здравствуйте, Татьяна.

Сочувствую Вам. Расставаться с любимыми животными всегда больно и горько. Когда же они не уходят сами, а нам приходится принимать решение об усыплении - это тяжело вдвойне.

Я думаю, что Вы всё никак не определитесь с тем, избавляли ли Вы Кешу от страданий или же причинили ему их, усыпив. Вы пишете, что проделали большую работу по поиску иного решения, но найти это решение не удалось.

Я вижу в Вашем рассказе много противоречий. Что мешает Вам принять Ваше собственное реализованное решение, чтобы усыпить питомца, прекратив его страдания? Вы пишете так, как будто Вас кто-то заставил принять это решение, а Вы на самом деле сделали его поперёк своей воли. Но ведь это не так. Можно было ждать, пока он справится или не справится сам, как в природе это происходит. Но Вы не выбрали этот путь. Значит, он Вам не подошёл и вы сочли его ещё более жестоким. Или я не верно Вас понимаю?

Я думаю, что если Вы действительно уверены, что Вы согрешили в данной ситуации, то один из путей для Вас - идти в храм той религии, которую Вы исповедуете. Молиться, поговорить со святым отцом, исповедоваться (если исповедь как обряд имеет место в Вашей религии).

Я так же думаю, Татьяна, что Вам сейчас просто очень тяжело. Тяжело переживать Вашу потерю, смерть Кеши. И Ваше сознание ищет какую-то зацепку в прошлом "А может быть могло быть иначе?". Это естественное состояние, когда смерть близкого наступает неожиданно, с болезнью, а не приходит естественно, в связи с глубокой старостью. Вам нужно время, чтобы оплакать Вашего любимого кота. Это не происходит быстро. На это может потребоватся несколько недель, может быть даже месяцев. Постепенно должно становиться легче. И на смену горю постепенно будет приходить светлая память - тёплые воспоминания о нём. Если же легче не будет - тогда стоит обратиться к психологу очно.

Я искренне сочувствую Вам. У меня не было кошек. Но были любимые собаки. И я до сих пор вспоминаю о них. Переживать их смерть было действительно больно.

Дайте себе время. И хорошо, если Вам есть с кем делиться своими переживаниями. Это помогает.