Хочется биться об стенку

Алексей 28.09.2012

Умерла жена. 2 месяца назад. перепробовал все: и психиатров, и наркологов. Виню себя в ее <a href="/cat/o-smerti">смерти</a>. Потому что разрешал пить, хотя ей было нельзя. 2 дочки. Помощи от родных нет и не будет. Как вырастить дочек?

Добрый вечер, Алексей! Я Вам очень сочувствую в Вашем горе. Поверьте, Вы сделали все, что смогли. Нельзя заставить человека насильно, без его на это воли, сделать что-либо . Если у Вашей жены был выбор - пить, как Вы могли ей это запретить? Когда уходит близкий человек, в минуты отчаяния,  нам всем кажется, что могли бы спасти, остановить, удержать. Могли, а не сделали.... Эти мысли в минуты утраты посещают почти  всех людей. И Вы в этом не одиноки, Алексей. Не разрушайте себя этими мыслями. У Вас сейчас горе.. .  Вам сейчас очень тяжело... И  Вам будет тяжело еще какое-то время, а потом потихоньку станет легче. Рана постепенно будет затягиваться...  Вы очень нужны Вашим дочкам.  Они осиротели. И Вам придется набраться сил и стать им и мамой, и папой... Мужества Вам, Алексей. .. Если тяжело самому справиться с ситуацией, обратитесь за помощью к психологу. Есть такой вид психологической помощи, как сопровождение в ситуациях утраты близкого человека. Всего Вам доброго!  С уважением, Чертушкина Марина