Боюсь перейти в новую школу

Ксюша 28.09.2012

Зздравствуйте, у меня такая проблема: родители хотят перевести меня в новую школу в большом городе.Я учусь уже в старших классах.У меня уже был один опыт такого перехода в 2009г.Приняли новые одноклассники очень плохо, смогла адаптироваться лишь спустя 2 года...было много слез, истерик и непосредственно скандалов...теперь мысль о новом таком повороте в жизни очень пугает...оставаться в нынешней школе просто невозможно т.к. у меня хватает знаний идти на медаль а учителя занижают оценки и атмосфера отношений очень напряженная, учиться не дают...огромное моральное давление и предвзятые отношения.перемены не избежны в жизни.но с печальным опытом уезжать в огромный город в новую школу очень страшно...боюсь что коллектив опять отвергнет меня..я конечно не заносчива, достаточно скромна в отношении к людям...но очень впечатлительна и стыдлива и это влияет на учебу...как мне побороть этот страх? как набраться смелости и координально поменять школу?заранее спасибо.

 Здравствуйте, Ксения! Мне кажется проблема в том, что вы пытаетесь свой прошлый печальный опыт перехода в новую школу перенести в настоящее, и почему-то готовитесь, что сейчас с вами произойдет то же самое. А почему? Ведь все может случиться по-другому. Понятно, что входить в уже сложившийся коллектив - это всегда сложно, но если Вы пойдете туда со страхом, что Вас не примут - так оно и будет. Попробуйте придти туда без всяких ожиданий, плохих или хороших, просто быть собой и присматриваться к тому, какие отношения приняты у ваших новых одноклассников, не навязываться, но и не быть в стороне. Понравиться всем 100 процентам людей невозможно,  а вот найти там нескольких друзей со сходными интересами и взглядами на жизнь вам вполне будет по силам! Я желаю Вам успехов и если будут трудности, пишите! С уважением. Юлия