Запутанная ситуация на работе и во мне!

Елена 27.09.2012

Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации!Я работаю учителем в муз.школе 11 лет.Столько же работала завучем моя,как я считала,подруга,а ее муж директором.раньше коллектив был единый,а после некоторого конфликта,они его "разбили на 2 лагеря".Сначала я металась,не зная,кто прав и где мне остановиться.Выбрала ,конечно,там,где начальство,обещали много хорошего(премия,проценты).Но со временем поняла,что я там нужна просто для массовости,хотя работала на совесть.Нагрузки не давали,премии должной не получала,только избранные люди.Но,в сентябре этого года,руководство сняли,они стали учителями(хотя очень не хотели уступать места).на их место пришли другие нормальные люди.Я рада,что так сложилось,т.к. я не могла ничего исправить,молчала,все внутри закипало от несправедливости,меня никто не слушал.Нынешнее руководство общается со мной,предложили возглавить народный ансамбль,правильно распределили пед.нагрузку,но мне не дает покоя мысль о том,что я получилась "крайней" в глазах прошлого начальства,они со мной не разговаривают,т.к.я сотрудничаю с руководством,на всех злятся.Я не знаю,что делать в этой ситуации?Я в тупике,не хочу быть плохой никому,я хочу себя реализовать в жизни.Но мысль о том,что я играю на "2 фронта",не дает мне спокойно жить.Как поступить,чтоб принять правильное решение?Помогите пожалуйста!

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Елена! Перечитывая ваше письмо, ловлю себя на мысли, что поступали и поступаете вы , в общем-то, правильно - и когда заняли сторону руководства, и сейчас, когда с новым начальством удается ладить.  Единственное, что смущает, так это следующее:

не хочу быть плохой никому

Есть такое выражение - "я не червонец, чтобы всем нравиться". На мой взгляд, очень ложится на вашу ситуацию. Всем угодить не удастся. Избежать зависти и недовольства коллег (особенно в женском коллективе) практически невозможно. Все, что вам остается в этой ситуации - принять положение вещей таким, какое оно есть. Тем более , что с прежним руководством

.Нагрузки не давали,премии должной не получала,только избранные люди

т.к. я не могла ничего исправить,молчала,все внутри закипало от несправедливости,меня никто не слушал.

а с новым

Нынешнее руководство общается со мной,предложили возглавить народный ансамбль,правильно распределили пед.нагрузку,

Далее по вашему тексту:

в глазах прошлого начальства,они со мной не разговаривают,т.к.я сотрудничаю с руководством,на всех злятся.

Вообще-то, это их проблемы, а не ваши. У вас -то как раз все хорошо складывается. Люди завидуют, обижаются - так всегда было и будет. Просто примите это.

Я не знаю,что делать в этой ситуации?Я в тупике,не хочу быть плохой никому,я хочу себя реализовать в жизни.Но мысль о том,что я играю на "2 фронта",не дает мне спокойно жить.Как поступить,чтоб принять правильное решение?Помогите пожалуйста!

Реализуйте себя, у вас сейчас интересный проект - новый ансамбль. Продолжайте дружить с новым руководством, а со старым поддерживать нейтральные отнощения - приветливые, не слишком близкие, рабочие, в целом позитивные, но довольно дистантные. В конце концов у вас сейчас более сильная позиция, так как умеете дружить с руководством. Зачем вам терять это преимущество? Для работы это не так уж и плохо. Вы не обязаны подстраиваться под интриги и недовольство своих некоторых коллег.

Надеюсь, ответила на ваш вопрос. Удачи вам!