Не могу справиться с обидой

Ада 25.09.2012

Сдала на права с первого раза, очень радовалась, начала ездить, всё нормально. Тут случайно врезаюсь в гараж собственный, родители не ругали. Починили машину, вскоре забыли про этот промах. Через месяц опять врезаюсь в дерево, родители опять не поругали. Боюсь теперь ездить, так обидно, вроде всё нормально, но тут по своей вине бац, и куда-то врезаюсь! Думаю, за что мне такие наказания...Безумно стыдно перед родителями и очень обидно.

Не хочется прекращать ездить на машине, что делать?

Миклашевская Наталья Владимировна

Ада, добрый день!  конечно волнения по поводу управления автомобилем есть..  но сомнения одолевают многих...  тут важно просто ваше внимание, большая уверенность...нужно поверить в свои силы. у вас все получится.. надеюсь, что вы станете добросовестным водителем..

Ада! Начните тренеровать свое внимание простыми упражнениями!

 1. Походите день другой пешком, и проходя мимо витрин магазинов запоминайте всё что вы увидите в витрине, можно постоять не больше минуты у витрины, затем уходить, и проговаривать для себя то, что вы увидели.

2. Возьмите 12- 15 различных предметов, положите все в темный мешочек, перемешайте и доставая предметы, на ощупь угадывайте что у вас в руках. Есть масса упражнений для активации внимания. Больше вы сможете узнать у психолога.

Ада, здравствуйте!

Мне показалось из вашего письма, что это больше не про обиду, а то что вы чувствуете вину перед родителями, а вина это очень неприятное чувство. Когда человек сам себя наказывает и ругает, в этом находится очень дискомфортно и поэтому вам было бы легче если бы родители вас поругали, вроде как за дело и вы бы себя меньше корили. Но они молчат и вы "грызете" себя сами.

Я думаю вам необходимо поговорить с родителями о том что случилось, выразить все свои мысли, чувства и опасения, а может быть спросить что они по этому поводу думают. Станет полегче - поверьте!)

И еще важно понять когда мы начинаем что-то новое - мы ошибаемся, это нормально. Просто в случае с машиной ошибки опасны, берегите себя и перестаньте себя наказывать! Удачи!