Плоды воспитания

Екатерина 25.09.2012

Екатерина, 25 лет,менеджер.Добрый день ,у меня двое детей-девочка и мальчик ,старшей девочке сейчас 6 лет ,о ней -то и пойдет речь.Первый ребенок,"проба пера" в деле воспитания и видимо сейчас мы начали получать те самые плоды.После родов дочери,у меня была послеродовая депрессия и я ,когда ей было 7 мес.вышла на работу(совсем не потому,что мы нуждались в деньгах,а из-за того ,что я не могла больше находиться дома-я чувствовала себя очень одинокой и не реализованной) Сначала с ребенком сидела бабушка,потом дедушка- где-то до 1.5 лет. В 2 года мы стали отдавать ребенка к бабушке на 2-3 дня с ночевкой ,затем забирали-одним из важных аспектов таких ночевок были бесконечные просмотры мультиков нашей дочерью-по 6-7 часов(бабушка интереснее ничего не могла придумать)и ношение памперсов.И уже тогда появились звонки нашего легкомыслия и эгоизма по отношении к ребенку.При встрече с нами -родителями,девочка начинала плакать со словами "зайчик потерялся" и эти истерики могли быть по пол часа,уже позже мы узнали,что один из сюжетов из Смешариков.Так было 3-4 раза.После ребенок пошел в детский сад,где были те же памперсы.Приучение к горшку так и не произошло без стрессов,ребенка наказывали если она писала в колготки,однако это было разово.Сейчас ей 6 и она не может нормально себя контролировать,т.е заигрывается или вообще лениться сбегать в туалет ,особенно если увлечена чем-то.Писается ночью и в детском саду.Никакие разговоры,уговоры, просьбы или даже насмеивания(крайняя мера) наши не помогают. Например выходим из дома,я наглаживаю одежду ей,нарядно одеваю,прошу несколько раз сходить в туалет,она говорит,что не хочет(классическая ситуация для нас).....выходим из дома...1 минута -она мокрая...Делали обследования вроде все в порядке.Одна врач предложила таблетки от энуреза,которые действуют на мозг-мы отказались.В прошлом году боялась ходить в детский сад из-за того, что боялась описаться во время сна в группе.Старалась меньше пить за обедом(ее собственное ноу-хау,а может и "добрая" тетя подсказала)

В целом ребенок очень общителен ,внешне выглядит жизнерадостным,воспитанным,поет ,танцует,рисует,плавает. И мало кто знает,что девочка имеет психологические проблемы.Весь прошлый год нам было трудно. В детсад ребенок ходил неохотно,связывая это с тем ,что одна из воспитателей ей не нравиться т.е. не хотела идти ,когда была ее смена.У воспитателя очень командная ,громкая манера разговаривать.Девочка то и дело просила оставить ее дома,история чуть улучшилась поменялась пока мы с дочерью совместно не выбрали воспитательнице подарок.Но и тогда это больше было похоже на смирение дочери с ситуацией в целом. Появились страхи-например она перестала передвигаться самостоятельно,по зданию бассейна или дому творчества ,где занимается- причем принципиально-до слез.если я начинаю давить...раньше такого не было. Скажешь иди в раздевалку, я сейчас приду,только одежду в гардероб,она ни в какую,при том,что совсем недавно делала это спокойно.При этом самостоятельно может выносить мусор,ходить за хлебом в магазин.Воспитатели в этом году,как и состав группы в дет.саду сменился. Вопросы: Как быть с ее писаньем? Что делать в ситуациях ,когда у ребенка вдруг появляются такие страхи?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! здесь необходимо коррекционная работа - И с ВАМИ ( с родителями) - так как изменения с ребёнком будут происходить ТОЛЬКО по средством работы и изменений родителей! (САМОГО по себе ребёнка ВЫ НЕ измените) - здесь важно исследовать тот стиль взаимоотношений, который есть сейчас между Вами, исследовать ВАШИ реакции (поведенческие в том числе!), чтобы Вы могли изменять их, а в ответ будет и меняться поведение ребёнка! у неё страхи связаны с потерей чувства безопасности - и это тоже корректируется по средством изменения поведения родителей! поэтому Вам нужно ОЧНО обратиться к психологу, чтобы все исследовать и корректировать!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!