Дочь стала психовонной, раздражительной, закатывает истерики у меня тоже иногда нервы сдают и не могу себя контролироват

Алена 21.07.2010

Здравствуйте! Мне 24года, доченьки 6 лет, с ее отцом расстались когда ей было 2 года,семейные отношения были трудные поэтому ребенок почти с самого рождения жила в напряженной обстановки... Но сдочкой он все это время общался, приград не было. В этом году ему взбрело в его светлую голову отобрать ее у меня и причем самым грубым способом просто забрал без моего ведома и не довал нам общаться! потом со скандалом я ее забрала. Она не хочет возвращаться к нему. После всех этих событий она стала психовонной, раздражительной, закатывает истерики у меня тоже иногда нервы сдают и не могу себя контролировать. Она стала не общительной пугливой, во сне часто и сильно дергается. Что делать ? Помогите пожалуйста, как ей помочь востанновиться?

Никитина Марина Дмитриевна

Насколько я поняла, вы живете в Турции по их законам с их менталитетом. Советовать вам, что делать в тех условиях, где вы находитесь, пожалуй не возьмусь! Просто не знаю как у вас организована психологическая служба. Но то, что вашему ребенку нужна профессиональная помощь - это очевидно.

Единственное, что могу посоветовать - книгу

"Нервные и трудные дети" автор Гарбузов.

"Неврозы у детей" (советы родителям) Захаров.

Если не найдете в интернете, я вам ее вышлю по электронке.

Удачи.

     Здравствуйте, Алена! То, что вы еще как-то в состоянии контролировать или уже нет, то в своем возрасте ваша дочь - как по вашему может себя вести иначе??? Сейчас - это ее единственный способ справляться с собой! Если вы хотите, чтобы ваша дочь стала чувствовать себя лучше и по-другому, то возьмите на себя свои же проблемы с бывшим мужем и решите их! НЕ ВПУТЫВАЙТЕ ЕЕ В СВОИ МУЖСКО-ЖЕНСКИЕ  ОТНОШЕНИЯ! Разделите ваши отношения с мужем от детско-родительских! То, как ваша дочь ведет себя - вы это в себе подавляете! И соответственно, - осознавая в себе все негативные чувства к бывшему мужу: раздражение, злость, обиду, ненависть, разочарование, отчаянье, страх и т.д.. - вы, т.о., можете с ними что-то делать: проживать через дыхание.., заняться активной работой, все, что дома можно помыть, почистить, постирать.., активный спорт, в домашних условиях побить и поколотить подушку руками и ногами, а затем принять душ! Очищаясь и освобождаясь от всего лишнего накопившегося... И вам станет легче и вашей дочери. Изучить законы той станы, в которой вы живете. Найти хорошего адвоката или юриста, чтобы изучить свои права и возможность защитить себя и дочь от кого бы то ни было - грамотно! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Алёна!Самый лучший способ восстановить психологическое здоровье дочери - это раз и навсегда исключить возможность повторения таких экспериментов над ней. Скорее, это правовой вопрос. А когда Вы будете уверены, что бывший муж не будет большще похищать Вашу дочь, и успокоитесь сами, то тогда надо будет внушить эту уверенность и ребёнку. Дети очень чувствительны к состоянию и настроению родителей, так как зависят от них и физически и эмоционально. Поэтому в первую очередь, Вам самой надо обрести спокойствие и уверенность в том, что дочь больше не будут дёргать. Если этот вопрос не будет решён, никакая работа с психологом не поможет кардинально улучшить её состояние. Всего наилучшего, Елена.