Как справиться со стрессом, не разрушив семьи?

Лада 24.09.2012

Здравствуйте,Юлия.у меня проблема в семье,на почве стыка двух личностей,Мой муж-ответственный,добрый,многому меня учит,так как мне всего лишь 19 лет,но иногда мне сложно справиться со стрессом,последний год я постоянно плачу,я каждый день боюсь того,что мы расстанемся либо просто совершили ошибку,мы любим друг друга,но если мы не можем справится друг с другом эмоционально,значит разлаживается и всё остальное(эмоционально,сексуально),у нас уже такие проблемы...и я не знаю,просто не знаю,я хочу здоровой семьи,мой муж всё делает для этого,но мне кажется что я уже просто сама виновата,расшатала не только свою,но и его психику,мне сложно не принимать всё на свой счет,когда он что-то говорит мне.единственная беда,это,как мне принести СПОКОЙСТВИЕ в нашу молодую семью,я ей так дорожу

Здравствуйте, Лада! Чувствую, что Вам очень тяжело и плохо, письмо очень эмоциональное. Лада, во-первых, ответьте себе на вопрос: а в чем именно заключается стык двух личностей? Мне кажется, варианта два: либо Ваш муж под видом того, что он (очевидно) старше, опытнее, умнее, пытается подстроить Вас под себя, а Вы, естественно, сопротивляетесь. То есть это не партнерские отношения, а отношения папа - дочка. Либо из-за Вашей молодости Вам кажется, что Вы не справляетесь с ролью жены, хранительницы очага, и любое сказанное Вашим мужем слово попадает в Ваше чувство вины, что Вы плохая жена. А с этим чувством жить очень сложно, поэтому Вы начинаете конфликтовать.  Еще один важный момент - Вы пишете, что последний год постоянно плачете, значит, уже год Вы находитесь в депрессии. Лада, в таком состоянии очень трудно налаживать отношения в семье. Сначала нужно с собой разобраться! Поэтому рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу очно, поскольку невозможно выйти из депрессии в рамках одного ответа, надо разобраться с Вашим чувством вины, откуда оно, и укреплять Вашу личность, потому что создается впечатление, что в чем-то Вы еще ведете себя как подросток. С уважением. Юлия