Чрезмерная материнская опека

Софья 24.09.2012

Здравствуйте

Меня зовут Софья, мне 16 лет. Живу вдвоем с мамой, отец ушел от нас когда мне было 6 лет. С тех пор мы с мамой не разлей вода, как говориться. Мы были буквально как подруги, все обсуждали, доверяли друг другу. Но время прошло, у меня появился молодой человек, я рассказала ей про него, и про то, что у нас были интимные отношения. В ответ я услышала: "Предательница, шлюха, как ты могла, зачем так рано" и пр. Безусловно не этой реакции я от нее ожидала. Дальше-хуже. Меня стало в ней раздражать буквально все, ее слова, поступки, даже внешность. Она постоянно вмешивается в мое личное пространство, и вся ее опека иногда доходит до абсурда: "Зачем пошла в ванную, почему одела эту вещь, а не другую, почему ешь горячее из тарелки для салата" Она позволяет себе подглядывать за моими действиями, "стоит над душой", читает мою переписку в соц.сетях. Я устала от этого! Как мне быть? Как сказать ей, чтобы сильно не обидеть? Подскажите пожалуйста

Скоробогатова Анна Анатольевна

Добрый день, Софья!

Согласна с вами , что от мамы хочется услышать слова поддержки и понимания.И обидно, когда вас не понимает близкий и родной человек. Скорее всего у вашей мамы есть свой больной опыт связанный с ее личной, интимной жизнью. Ее беспокойство наверное связанно со страхами за вас и ваше будущее, чтобы вы ни в коем случае не пережили , то что, произошло с ней. И может быть когда-то к ней так же отнеслась ее мать, не поняла, не приняла...

Вам необходимо найти подходящие слова для своей мамы и обьяснить, что вы уже взрослеете и настанет время когда вы покинете дом, для того , чтобы начать самостоятельную жизнь. Ну а пока вы рядом и вы нужны друг другу. Но при этом у  вас есть своя личная и интимная жизнь, за которую вы сами несете ответственность. Удачи!