Как сохранить мир в семье?

Ольга 24.09.2012

Здравствуйте!Мне 25 лет.И уже второй брак,от которого есть 6-ти мес дочь.От первого брака сын -5 лет.Хоть он ему и не родной но нужно понимать что ему ещё всего лишь 5 лет.Тем более что он с ним живёт уже около 3 лет.Он его возит в садик.Ездит в поликлинику на прививки.Но ребёнок его боится.Одно время он его ударил до синяка на попе,когда меня не было дома.Только из за того что он отказался кушать,хотя сам просил.Он отучил его целовать и обнимать меня,объясняя это тем что он не должен быть маминькиным сыночком.он может при нём сказать что он его не любит.на улицу только по разрешению,телевизор посмотреть тоже по разрешению.Муж с ним не играет,а у меня сын очень общительный ему этого не хватает.Муж говорит пускай играет один,мол он всё детство один играл.Да бывает муж покупает ему игрушки,на подарки не скупится.Муж говорит что он по своему его любит.Я ему объясняю что он любит и хочет целовать свою дочь,так же как и я хочу целовать и обнимать своего сына.Мне очень тяжело жить с отношением мужа к сыну.Но я люблю и мужа и сына.Я несколько раз уходила от него.Но он всегда просил прощения.Говорил что изменит своё отношение к моему сыну.Но ничего не меняется.Мне очень жалко сына.Муж в некоторых ситуациях специально по отношению к сыну язвит.И сам это прекрасно понимает.Один раз вечером сын подошёл к нему и сказал,что ложиться спать,на что тот ему ответил:Нет,иди на улицу.сын спрашивает :Зачем?А он говорит:Играть!И сын заплакал.Не понимая что папа просто пошутил(как объясняет папа).И ещё один момент.Мужу просто панически не нравится когда сын плачет.Он просто бесится и говорит,что он же мужик,что только девочки плачут.и если ребёнок вдруг заплакал от того что папа не разрешает идти на улицу,то это приводит к тому что сын больше вообще не пойдёт на улицу,ну или там не будет смотреть телевизор,или не включит больше мультики.И сыну приходиться сидеть одному играть за диваном(там находятся его игрушки) в игрушки которые ему изрядно надоели.Помогите разобраться в этой ситуации отношения мужа к сыну.Мне даже последние время приходиться пить валерианку от такой жизни.

Тяжело жить с одними детьми...

Без мужчины в доме.

Помочь Вам помогать становиться Вашему мужу быть взрослым мужчиной - да еще в письмах - нереально.

Единственное, что могу подсказать -

- ребенку важнее всего получать, пусть и не очень верные, но ОДИНАКОВЫЕ сигналы от взрослых. Это может спасти психику. А что "правильно" и что нет - разберется позже.

Муж хочет воспитывать - пусть воспитывает.

Вы - "только" даете любовь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ольга! Чувствуется, что у Вас много эмоций, много злости на мужа. Похоже, что у вас есть некий идеал, как надо воспитывать сына и муж его воспитывает не так как "надо".

Вы пытаетесь с мужем разговаривать, но он не соглашается с Вашим идеалом воспитания, у него, похоже, есть свой.

Вы не можете договориться. И даже уходили от мужа. Неужели разногласия в сфере воспитания способны развалить Ваш брак? Ведь этот человек (муж), по крайней мере, раньше был интересен Вам, чем-то он Вас привлек, что Вы создали с ним семью.  Дети больше страдают, чувствуя раздражение обоих родителей, напряженную обстановку в семье.

Практика показывает, что женщины и мужчины по-разному относятся к детям. Функция матери - давать безусловную любовь детям, принимать их такими, какие они есть. Жалеть, когда они упали, опекать, заботиться. Функция отца - научить ребенка достигать успеха в жизни, эффективно действовать в окружающем мире, добиваться своего. Отец любит "условной  любовью". Это позволяет ему стимулировать ребекна добиваться больших результатов в жизни. Возможно Ваш муж воспитывает сына жестко.  Но Вы же не хотите, чтобы Ваш сын вырос и стал слишком мягким, не выносливым. Такое часто бывает, когда ребенка воспитывает одна мать (чересчур опекает).

Из письма также видно, что Вашему мужу не хватает знаний об особенностях  детской психики (он ждет, что ребенок поймет его шутки). Вы можете поделиться своими знаниями с мужем, но только если наладите с ним отношения. В ситуации "холодной войны" он не будет Вас слушать.

Я бы рекомендовала Вам проработать свои эмоции и проанализировать отношения с мужем. Расставить приоритеты. выбрать эффективный способ общения с мужем. Гармонизировать Ваши отношения. В этом Вам помогли бы встречи с психологом

Желаю Вам счастья и женской мудрости!