Мечта или идеализация?

Krasivaya 20.07.2010

Я не могу разобраться, где есть мечта, а где идеализация?

Т.е. я хочу жить отдельно с мужем, когда создам семью, я всегда считала это мечтой, но вот встречаются мне молодые люди исключительно живущие с родтелями и не планирующие в будущем жить отдельно. Как отличть идеализацию от мечты?

Никитина Марина Дмитриевна

ОПЯТЬ вы?

Отвечаю еще раз: У вас отсутствует связь с реальностью!

Идеализация - это мечта, оторванная от реальности!

К тому же, вы наши предыдущие ответы оставили без обратной связи, а уже хотите получить новые!

Вы даже здесь убегаете от реальности!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте! Люди часто называют вещи, события словом "мечта". Мечта это то, что вряд ли когда-то осуществится, на то она и мечта, чтобы ею и остаться. А вот если вы мечту переведете в ЦЕЛЬ, тогда можно много достичь. Поэтому чаще свои мечты реализуйте в цели. Идеализация...хм! А она есть? Важно лишь, как вы справляетесь со своими желаниями, стремлениями, как преодолеваете трудности и достигаете успехов. Если захотите разобраться в своих мыслях, чувствах, обращайтесь. С Уважением Олеся.

     Здравствуйте, Krasivaya! Я могу высказать свое видение, а вы можете взять для себя только то, что вам откликается... Для меня эти два понятия и схожи и различны. Схожи тем, что мечта и идеализация возникает в нашем воображении и это то, что мы хотим иметь, обладать и т.д.. Если ваша мечта состоит в том, что после замужества - вы хотите жить с мужем отдельно, то можете ее воплощать в жизнь, то есть, искать такого молодого человека, который станет разделять ваши устремления или мечту. А если вы считаете, что понравившийся вам молодой человек должен разделять ваши устремления, не спрося его об этом, то вы начинаете его образ идеализировать! Вот так! Поэтому, слушайте себя, доверяйте себе, воплощайте реальные мечты в жизнь! А если ваши мечты касаются отношений, то здесь важно - слышать еще и другого, учитывать его точку зрения, внутренне проверять: подходит вам такой человек или нет и делать каждый раз свой выбор и брать ответственность за свои шаги. Удачи Вам и всего самого наилучшего! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Krasivaya!

Я не очень поняла, что Вы вкладываете в пониятия "мечта" и "идеализация", поэтому не могу их сравнивать и рассуждать о них, так как моё содержание этих понятий может кардинально отличаться от Ваших, и тогда наш диалог не имеет смысла. По поводу мужчин, живущих с родителями, думаю, что это реальность нашего времени, и вряд ли она изменится кардинально, так что свои мечты и планы надо, как мне кажется, строить в соответствии с этой самой реальностью, пусть даже она и далека от идеала, ведь другой у нас всё равно не будет. А если Вы всё-таки будете искать мужчину, имеющего отдельное жильё, то будьте готовы к тому, что состоятельные мужчины в нашей реальности, как правило, оказывается далеко не идеальными "принцами", и жизнь с ними на отдельной жилплощади - далеко не сказкой. В общем, чем ближе Вы будете к реальности, тем счастливее проживёте свою жизнь. Всего наилучшего, Елена.