Возможно ли вернуть мужа в семью?

Наталья 23.09.2012

Здравствуйте. Мы с мужем прожили 9 лет в браке, детей нет. Первые 5 лет жили не очень хорошо. муж любил выпить, на этой почве были скандалы, был критический период, когда подали на развод, но в прошлый раз все обошлось. Обаюдно решили, что будем жить вместе, любили друг друга. Муж бросил пить, переехали в другой город и все было хорошо. Без ссор конечно не обходилось, постоянные переезды с квартиры на квартиру, для мужа это было серьезным испытанием. Он у меня человек военный, своего жилья нет.Теперь уже понимаю в некоторых ситуациях перегибала палку, где-то надо было уступить. Отсутствие детей тоже дало свой отпечаток, потому, что он не особо хотел ходить по врачам.А я его застовляла, и по врачам и в церковь. Даже хотели взять ребенка с детского дома, он согласился опять таки без своего желания. Последней каплей стало то, что мы купили машину, а опыта вождения у мужа нет. А ему хотелось показать как он крут, и опять ссоры. Я любила его и люблю до сих пор, и мы старались сглаживать все конфликты. Да и возникали то они не очень часто. В основном в последние годы мы жили хорошо, везде вместе. Но в один миг все разрушилось, после ссоры он сказал, что больше меня не любит, что хочет уйти, и нам лучше развестись. Его ухоб был для меня болезенным, да и до сих пор я не могу прийти в себя. Уже прошло два месяца как длится наше растование. Он ушел не сразу, после своих слов он еще 3 недели жил дома, только в разных комнатах, потом ушел на другую квартиру, часть вещей еще находися дома, подал на развод. Ведет себя очень странно, пытается доказать всем, что поступает правильно. Хочет чтобы мы остались близкими друзьями, что всегда мне будет помогать, что даже если у него будет другая женщина,он все равно будет общаться со мной, а если она будет против, значит с ней он не будет. Я не знаю как объяснить его поступок. Он хочет быть один, он остался без семьи, без родителей, без друзей, так как все поддержали меня. Говорит, что ему сейчас хорошо.Скоро у нас развод, он сказал, что если я его не дам, будет только хуже. А я люблю его, не могу жить без него, хочу чтоб он вернулся и не знаю, что делать. Мне 32 года, мужу 30. Возможно ли сохранить нам отношения? И что для этого сделать?

Наталья, на прием к психологу, опытному, который хорошо зарекомендовал себя в Вашем городе.

Не помогайте ему уходить от вас, не собирайте ему его вещи, а займитесь собой: новая прическа, смена гардероба, хотя бы частично, наведите порядок в шкафах, в квартире, на вашем рабочем месте. Готовьтесь к новой встрече с ним, как к празднику. Пришла пора меняться самой, менять Ваше общение с мужем. К психологу в Актау!