Почему мужчины жадные?

Татьяна 21.09.2012

Здраствуйте! Меня зовут Татьяна,мне 23 года. Я домохозяйка ( в декрете). Мужу 26, работает электромонтером. Получает для нашего города неплохую зарплату.

Уже 4 месяца как мы официально женаты, и год гражданского брака. До того,как мы расписались с мужем, у нас все было идеально:он дарил цветы каждую неделю,делал сюрпризы,устраивал романтики, сдувал пылинки, 100 раз на дню спрашивал поела ли я,тепло ли одета,как чувствую себя...

Через полгода,как мы начали жить вместе,я забеременнела, мы расписались.. и тут его как будто подменили,он стал воспринимать меня,как домработницу-кухарку. Закончился конфетно-букетный период, я целыми днями сижу дома, готовлю,стираю,убираю, глажу. До 6-7 месяца беременности еще было терпимо, но как выросло огромное пузико, еле справляюсь... стала просить мужа иногда помогать..но тут глухая стена - я устал, я с работы. Кроме того,что он стал относиться ко мне как к уборщице,стал еще и жадным. На день рождения попросила подарить мне тональный крем,на что мне было заявленно, что и без косметики можно прожить. Вчера до жути захотелось шоколадки(ну вот такая беременная прихоть),на что мне четко было сказанно "беременным нельзя попровляться". Все деньги находятся у него, раз в 2 недели он выдает мне 1000 рублей, на продукты, химию, и нужды квартиры. Эту 1000 приходится тянуть, иногда даже моя мама дает втихоря денег,чтоб было на что покушать. А покушать он любит много,вкусно и разнообразно. и чтоб каждый день свежее. Пыталась поговорить с ним,что так жить нельзя, на что у него ответ один-"мы копим деньги для будущего ребенка,нужно многое купить"... но вот ходить с друзьями в сауну, тратить на сигареты, отваливать вечно плачущей его маме больше ползарплаты-это нормально. Я понимаю, может у меня и гормоны играют, но жить с таким стало сложно. Он перестал интересоваться как у меня дела,как настроение,как чувствую себя. Я уже забыла,когда впоследний раз улыбалась. Мы не ходим никуда вместе,а если выходим,то только прогуляться около подъезда и надо его умолять. Живем мы отдельно от родителей, но его мама занимает неотъемлемую часть нашей жизни,то есть он ездит к ней каждый день-"поговорить",как он говорит. У нас закончились общие темы, единственное мое развлечение сейчас-это выйти на прием к гинекологу. Скажите,что не так я делаю? Откуда такой холод после росписи в загсе? откуда эта жадность?

Татьяна, Ваша ситуация выглядит довольно печальной...
Изменение отношения Вашего мужа может быть вызвано разными причинами. Мне кажется, Вам необходимо поговорить с мужем - спокойно, без упреков. Поговорите о будущем ребенке - как он его представляет, как видит свою роль отца, Вашу роль матери и т.д. Послушайте его, не спорьте с ним, не критикуйте, ведь Ваша задача - лучше понять его, его мысли, его взгляды и мнение.
В этом разговоре Вы, как мне кажется, сможете как бы "сверить" ваши с мужем взгляды на семейную жизнь. Если Вы обнаружите большие различия (например, он считает, что роль жены, действительно, только быть хозяйкой), то следующий шаг - обсудить эти противоречия. Но! это уже другой разговор (не стоит его проводить в один прием). И лучше противоречия обсуждать вместе с психологом - так меньше вероятность, что вы просто напросто разругаетесь, ни до чего не договорившись.
Я не верю в резкие изменения в человеке без причины. Эти причины есть. Но выяснить можно только в спокойном, уважительном общении.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина