Что делать если диагноз невроз?

Татьяна 19.07.2010

Добрый день Виктор, подскажите пожалуйста как работать с неврозами? Я психолог, но спрашиваю как клиент. Недавно выяснила причины своих всех проблем - классический невроз, тип уступчивый. Теперь не знаю, к кому идти. К клиническому психологу или обычному? И с каким запросом? Как проработать образ идеального я? Или надо начинать с отреагирования подавленных агрессивных импульсов? Не люблю ходить "лечиться" без сформированного запроса, а сейчас потерялась совсем. не хочется тратить целую консультацию, что бы выяснить только направление работы. Если сталкиваетесь с этим и работаете,дайте пожалуйста совет.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Татьяна!

В вашем письме содержится некоторое противоречие - "тип уступчивый", но в то же время есть определенная категоричность в условиях, которые Вы выдвигаете перед самой собой, в плане возможности консультации.

Как правило, даже сформированный запрос - не есть истинная причина страданий человека. Это, так сказать, то, что лежит на поверхности. И ещё. Исходя из собственной практики, могу сказать, что неукоснительно следование плану "с чего начать, терапию, чем продолжить и пр." - это что-то из области фантастики.

"...подскажите пожалуйста как работать с неврозами?" - предлагаю Вам всё-таки работать не с диагнозом, а с человеком.

"К клиническому психологу в Санкт-Петербурге или обычному?

И с каким запросом?

Как проработать образ идеального я?

Или надо начинать с отреагирования подавленных агрессивных импульсов?" - уже здесь достаточно материала для формирования запроса на начало терапии, а дальше, в зависимости от того насколько быстро сформируется рабочий альянс и будет прорабатываться Ваше сопротивление, ВЫ, совместно с Вашим психологом (психоаналитиком) определите направление движения.