Стоит ли говорить маме, что папа ей изменял?

Александра 20.09.2012

Доброго времени суток.ситуация такая:меня с семи лет воспитывает отчим.отношения с ним всегда были замечательные,порой даже лучше чем с мамой.прожили уже они 10лет.сам он гражданин России,а мы из Украины. вот два года назад ему нужно было уезжать на Родину менять паспорт.он поехал.первые пару дней мы поддерживали связь,но потом он как сквозь землю провалился.телефон не отвечал.мы пытались связаться с его матерью,но она отвечала редко и говорила что он не вернется.мы пытались выйти с ним на связь,писали,звонили,обращались в поисковые программы,в милицию-бесполезно.оставил нас с долгами,которые они нажили за годы совместной жизни,это при том,что мы живем на съемной квартире и работала одна мама. но всё равно надеялись что он вернется.и вот чудо свершилось.зимой он дал о себе знать.написал сообщение,потом позвонил а вскоре и приехал.свою пропажу он объяснил тем,что якобы по приезду на Родину он собрался с друзьями,выпили и он в нетрезвом состоянии сел за руль и попал в аварию.чуть не погиб.нам в это мало верилось,пока мама не увидела следы после неё.вобщем у них начало всё налаживаться.только у него в России бизнес и он периодически туда ездиет.вот на днях я залезла в его телефон.знаю,что поступила мягко говоря не красиво,но как чувствовала что надо..и вот что я там обнаружила:сообщения интимного характера от неких женщин,фотографии,телефонная книга буквально забита номерами женщин из сайта знакомств.и это всё уже в то время,когда у них с мамой всё наладилось.у меня к нему резко изменилось отношение.мне категорически не хочется его слушаться.желание сделать всё вопреки ему.из-за этого случаются ссоры как с ним,так и с мамой. я не могу поверить что пока мы тут с ума сходили,места себе не находили он там пытался строить свою личную жизнь.он обманывал нас.ему скоро опять нужно ехать туда,вдруг он так же будет продолжать встречаться с этими женщинами?стоит ли сказать маме,или лучше умолчать?но как мне с ним сохранить нормальные отношения зная всё это.а если сказать всё,то у них будет ссора,я буду виновата.и не известно чем это может закончится.прошу совета у Вас.заранее большое спасибо)

Здравствуйте, Александра!

Знаете, в этой ситуации есть много неясных обстоятельств. Это только фантазии, но именно так бывает у многих людей. В определённое время взрослые и состоявшиеся люди переживают серьёзный душевный кризис. Они приходят в отчаяние от осознания ограничений в своей жизни, определяемых возрастом, жизненным укладом, бессилием перед неотвратимостью судьбы. В отчаянных попытках хоть что-то изменить, разрушаются семьи, собственное здоровье, карьера и многое другое. Человек пытается найти хоть что-нибудь "настоящее", что может помочь ему избавиться от тревоги и обреченности: влюблённость, фанатичную религиозность, алкоголь...

Реальность взрослой жизни устроена так, что, несмотря на тяжесть обстоятельств, человек ответственен за все свои действия. И только он сам может справиться со своими душевными проблемами. Другой вопрос, что тому, кто ищет поддержки и принимает её можно эту поддержку дать.

Что делать со своими отношениями - это вопрос, который могут решить только сами Ваши родители, если они захотят их сохранить. А вот что делать со своей взрослой жизнью, когда обстоятельства реальности изменились, чем помочь самой себе - этот вопрос решать Вам. Если в поиске решения и воплощение его в жизнь нужна поддержка - обратитесь на психотерапию.