Взаимоотношения со сверстниками в училище

Татьяна 19.09.2012

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. Недавно переехали из другого региона. Жили в поселке, соответственно сын учился в сельской школе. Закончив 9 классов о решил поступить в училище. Со сверстниками не нашел общего языка. В свой адрес получает унижение, издевки. Он не курит, спокойный, нацелен на учебу, а сверстники городские. пытаются его унизить. Как помочь сыну, подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Татьяна! Сверстники не любят вашего сына за то, что он не такой, как все. Для многих ребят его возраста свойственно курение, алкоголь, бесцельное времяпрепровождение, т.к. дети не видят достойного примера в обществе, как правильно строить свою жизнь и как можно чего-то добиться.

Ни в коем случае не надо терпеть издевки, иначе их будет становиться все больше и больше. Нужно "заработать" авторитет сверстников. Ребята уважают парней, которые могут постоять за себя. Здесь не обязательно применять силу. Как более взрослый человек Вы можете помочь сыну продумать способы, как ему лучше отвечать на подковырки и издевки. Ответы должны быть короткими, емкими. Например, подколка "Ты, очкарик", ответ "зато я в очках вижу лучше, чем ты без".

Важно поддержать сына (но не переусердствуйте, чтобы он не почувствовал себя слабым), ведь только он сам может справиться с этим отношением сверстников. Любое ваше вмешательство (поход в техникум, разговор с куратором) может не только нарушить его независимость, но и "опустить" его в собственных глазах.

Если этот способ поможет Вам - хорошо. Если что-то не получится, то, возможно, Вашему сыну не хватает уверенности в себе, своих силах, и тогда лучше обратиться к психологу, нужно будет поработать с самооценкой.

Удачи Вам!