Пьёт дочь, как себя вести?

Инна 19.09.2012

У меня пьёт дочь,ей 33 года.Я очень переживаю,пыталась ругать,пыталась уговорами,обещает,а потом опять всё снова,уходит в загул на 5-6 дней,а то и больше.Сил моих больше нет.Когда она пьёт у меня на неё такое зло,что бывает я её не навижу.Она становиться агрессивной кричит на меня,обзывается.А я впадаю в депрессию,мне плохо я ничего не могу и не хочу делать,ни с кем не разговариваю и думаю только об этом ,плачу,молю Бога,чтоб образумил её,мне просто не хочеться в этот момент жить,мне больно,обидно,я не могу смириться,что у меня такая дочь,мучаюсь от того ,что не могу ничего сделать. Я не знаю,что мне делать,как себя вести?Я с ней не разговариваю и в тоже время мучась,может наоборот нужно с ней общаться,но я не могу.Как всё это вынести как дальше жить?Как с этим злом бороться?Подскажите?

Инна, Вы, правда, оказались в трудной ситуации. Тяжело конфликтовать с дочерью, быть свидетельницей ее запоев. Понятно, что Вы и сильно переживаете, и злитесь. И Ваша депрессия – тоже мне понятна и вызывает сочувствие.

Проблема еще и в том, что Вы сама теперь страдаете психологическим расстройством, которое называется созависимостью. В этом и кроется главная трудность отношений с пьющей дочерью: близкие страдающих зависимостью сами становятся созависимыми. Иными словами, Вы уже вовлечены в историю Вашей дочери, в ее болезнь. Вы часть ее болезни. Поэтому Вы не сможете ей помочь, пытаясь ее спасти, попытки ее спасти могут лишь усилить ее пьянство.

Помочь Вы ей сможете другтим способом: прежде всего, Вам стоит помочь себе самой. И если Вы сможете расстаться со своей созависимостью, то и для Вашей дочери это может стать хорошим примером – как брать ответственность за свою жизнь и менять ее. Это единственный способ повлиять на нее: показав ей дорогу на своем опыте.

Поэтому я бы порекомендовала Вам обратиться за помощью – или к профессиональному психологу-психотерапевту, при этом рассчитывая не на разовые встречи, а на довольно длительную работу. (Если захотите, можете обратиться и ко мне.) Или/и Вы можете пойти в группу для людей, живущих с алкоголиками. Эти группы бесплатные. На них собираются люди, страдающие от такой же проблемы, как и Вы. Родители, жены (порой и мужья), дети алкоголиков. И общаясь, они проясняют свои чувства, высказывают своё беспокойство и освобождаются от своего беспокойства, помогают друг другу, осознают, как им лучше поступать в той или иной ситуации, что они могут изменить, а с чем найти мужество смириться. Эти группы есть и в Нижнем Новгороде. Их можно найти в интернете. А во всем мире они существуют уже десятки лет и прошли испытание временем, доказав свою эффективность.

Удачи Вам!