Поссорилась с мамой, что делать?

Елена 18.09.2012

Добрый день.

У меня следующая проблема: мне 36 лет, замужем, дочке - 4 года. Живём отдельно от родителей. Моя мама живёт очень замкнуто, в 4 стенах: ни знакомых, ни работы (как переехали в Германию 20 лет назад, так и работает домохозяйкой). Папа - немец, 5 лет на пенсии, но ему "одиночество вдвоём" нравится. Почти до беременности я жила со своими родителями, с мамой - душа в душу. В последние 10 лет отношения портятся всё больше. Мама все эти годы пребывает в депрессивном состоянии, которое всё больше ухудшается. Лечится не хочет. 5 лет как достаточно сильно пьёт - не каждый день, но если уж начала, то пол-бутылки коньяка или водки выпивает и становится очень злой, агрессивной, непримиримой; ругается и старается задеть больнее. Мы с мужем и ребёнком часто посещаем моих родителей. В последнене время стараемся избегать ночёвок, т.к. именно ночью мама моет напиться и выгнать меня или мужа из дома. Так было уже часто. Ссоры разгораются по мелочам, даже когда она не выпьет. Когда она замечает, что я в своей семье особенно счастлива, то начинает меня особенно сильно пилить: говорит, например, что мой муж - ничтожество, что я лишь играю в хорошую дочь, что нашего ребёнка воспитываем неправильно итд. Внучку мама боготворит, много с ней возится и хочет, чтобы мы ей её привозили каждые выходные (мы живём в разных городах, но недалеко друг от друга).

Недавно мы поссорились. Речь шла о воспитании, и мама решила, что я ей навязываю своё "поганое мнение". Слово за слово, она мне припомнила все "грехи" вплоть до замужества (мой муж ей не нравится, он - немец, немного флегматичный, мама с ним последний год ласкова только по праздникам или когда он к моим родителям приезжает помочь с работой в саду и по дому (2-4 дня в месяц). Когда мы уехали (простились нормально), мама мне в тот день несколько раз звонила, ругала мою жизнь ("ты живёшь только для работы, дочери и мужа. Какая же ты дурная баба. Через пять лет будешь старухой, ни один мужчина на тебя не посмотрит, так ничего и не попробуешь. Какая же ты дура!"), бросала трубку. На следующий день к телефону не подходила (вообще-то мы разговариваем каждый день), позвонила через день, чтобы спросить о внучке, и снова бросила трубку.

Я не знаю, что делать. И её жалко: одинокая, покинутая, и себя - ну почему она со мной так? Даже мириться не хочется, в последние 2 года я всегда в напряжении, когда с ней, т.к. никогда не знаешь, будет ли её настроение хорошим, или будет дуться целый день, или орать и гнать из дома... И дочку жалко: Она бабушку и дедушку любит очень, если я с мамой поругаюсь надолго, то они не будут видиться (Мама в ссоре сказала: "Если ты вмешиваешься в моё воспитание, то не привози свою дочь сюда!" - а я ведь просто попросила, даже в шутку не показывать дочери "дурных жестов" и обидеть маму не хотела (мама, шутя, предложила научить её некоторым жестам, чтобы она в детсадике "посылала" "плохих детей", а несколько месяцев назад я увидела, когда ехали в машине, как мама ей этот жест показала, чтобы дочка "послала дурных водителей")

Наши мнения по воспитанию часто расходятся, но я никогда маму не критиковала и ей ничего не запрещала, ведь бабушки - для балования, а родители - для запретов... Что мне не нравится: Когда мама моей дочке рассказывает о доверии, то всегда игнорирует моего мужа: "Мама, бабушка и деда тебя любят... За советом приходи только к нам". Будто папы у девочки нет. А после таких "разговоров по душам" дочь долго не слушается мужа, не ластится к нему. Попробовала поговорить с мамой, а она мне одно: "Я же говорила, что он - плохой муж и отец. Дитя это чувствует, а ты, дура, его любишь".

Маме 61 год, повышен холестерин и нарушен вестибулярный аппарат. Она много курит, пьёт, мало двигается.

Здравствуйте, Елена.

Из Вашего письма мне не очень понятно, чего для себя хотите Вы. Чтобы все были счастливы это задача слишком глобальная. Попробуйте определиться более конкретно. Исходя из конкретной задачи можно наметить конкретные шаги действия. Чтобы определиться в своих желаниях напишите на листке все возможные варианты, начиная со слов: "Я хочу, чтобы..." Если у Вас будет: "Я хочу, чтобы мама...", "Я хочу, чтобы муж...", то это не Ваше желание для себя, это желание, чтобы кто-то изменился так, как хочется Вам. Но это задача нереальная. Вам нужно писать только свои желания. Например, "Я хочу, чтобы мне было спокойно" или "Я хочу, чтобы в мою жизнь никто не вмешивался" и т.д. Потом намечайте план действий, что Вы можете в этой ситуации сделать, чтобы осуществить то, что Вы хотите.

Всего доброго

Любовь