Курение в подростковом возрасте

Елена 16.09.2012

Мне 16 лет. Курить я пробовала с самого детства, так как все родственники курили у меня на глазах, да и я любила подглядывать. Я баловалась, но год назад у меня появилась возможность покупать себе сигареты и меня очень затянуло. Я больше не хочу курить, это мешает моей личной жизни. Да и чувствую я себя неполноценности и угнетенно. Подскажите как мне быстрее и безболезненней избавиться от этой привычки? Я несколько раз пыталась бросить, но безуспешно. Не хватает силы воли больше трёх дней.

Елена, здравствуйте! К отказу от курения надо подходить осознанно и подготовлено. Одного принятого решения, даже очень аргументированного недостаточно!. Если не удалось справиться самостоятельно, лучше обратиться к специалисту. Вам необходимо разработать систему самопоощрений за наступающие улучшения, подкреплять маленькие победы. Организовать окружающую среду так, чтобы на глазах не было сигарет, пепельниц и т.п. Заручиться поддержкой близких. Четко продумать, чем Вы будете заниматься в освободившееся время, как будете справляться со стрессами (если сигареты выполняли эту функцию). Если все эти и другие специфические для каждого отдельного человека правила соблюдаются, то отказ от курения реален и безвреден! Удачи Вам и терпения!