Сестра медленно сходит с ума

Аня 14.09.2012

Здравствуйте,меня зовут Анна.Мне 19 лет.У меня хорошая,порядочная семья-мама,папа,сестра.Сестре 24 года.Всю жизнь она была сильно замкнутой,почти ни с кем не дружила,не пыталась найти новых знакомств.Всего раз встречалась с парнем,и то бросила его через 3 месяца..сказав что не нравится ей.Хотя парень он очень хороший.Почти всё время сидит дома,подруг нет,к интернету не подходит даже.Раза 4 устраивалась на работу,но то ли сама не выдерживала..то ли коллектив не воспринимал её,и увольняли.Скромная очень.Есть своя квартира,но переезжать не собирается даже.В последний год стала всё больше и больше сходить с ума.Возненавидела папу,она с детства не особо с ним общалась..а в последнее время буквально хочет свести его в могилу.Папа любит выпить,не алкоголик.Но бывает находит,хотя агрессии у него не проявляется.Разве что любит по командывать.Я это пытаюсь не замечать,просто занимаюсь своими проблемами.А сестра сильно воспринимает это близко к сердцу.Кричит,бьёт руками или что под руку попадётся об стенку,поломала стул,разбила зеркало,кричит на всю улицу всякие гадости на всю семью..что б опозорить перед соседями.Ходит к родственникам..и делает вид что мы её обижаем-а она ангел.Строить свою жизнь не хочет.За детей и замужество с ней говорить без полезно.Ест очень мало,сама по жизни худая и маленькая..щас и смотреть страшно.С детства была очень впечатлительна.Папа один раз на нас сильно накричал в детстве,баловались.Так я уже и забыла..а она до сих пор вспоминает это,с упрёками.Кричит что мы ей жизнь испортили..хотя сама не знает как.Жить стало просто не возможно,стыдно перед людьми.Водили к психологу-не помогло.Водили в психиатрическую больницу,об кололи препаратами и без толку.Маме с папой разговаривать вопще нельзя.Начинается у неё дикая истерика и угрозы.Если мама перестаёт общаться с ней и папой..кричит что маме на неё наплевать,что жить не хочет.Пол года назад умерла бабушка,болела..но эти истерики сестры добили её.А сестра даже в этот день умудрилась закатить очередную истерику.Что родители не должны общаться даже в день похорон!Это же просто в голове не укладывается!!В последнее время стала вмешиваться я,так она стала мне угрожать.Вопщем не могу жить в таком кошмаре,и родителей жалко.Папа после инфаркта,и сестра ещё сильно ему добавляет,жить не даёт.Мама уже носится с ней как с годовалым ребёнком,она утихает на день..а потом опять начинает.Больше не могу так..помогите!

Здравствуйте, Анна!

Психолог не может помочь Вашей сестре, так как не работает с запросом по третьему человеку. Кроме этого - по Вашему описанию, у Вашей сестры - симптомы серьезного психического заболевания.

Скажу сразу: психиатрическая помощь в нашей стране предоставляется по доброй воле либо же по решению суда, определяющего человека опасным для общества, семьи и окружающих либо же недеспособным вследствие болезни.

Говоря о Вас - долгое время находясь в ситуации ухода и общения за психически больным человеком, Ваша семья переживает созависимые отношения - Ваше состояние уже есть следствие и непосредственно созависимость. Другое дело - что Вас уже это состояние не устраивает, и Вы готовы с ним работать, поскольку обратились за помощью, а психолог в Днепре работает только с тем, кто сам обратился.

Могу порекомендовать хорошего специалиста по созависимостям в Киеве. Пишите.

Решимости Вам и гармонии с собой!!!