Как получить разрешение постричь длинные волосы?

Aiko 12.09.2012

Я - студентка колледжа, уже 2 курс. Почти отличница, с поведением все хорошо. Также занималась музыкой 9 лет в муз. академий. Учу восточные языки. Мне сейчас 17 лет. Я всегда прислушивалась родителям и делала все так, как они говорили. Но вот в этом году я очень сильно захотела отрезать длинные волосы. По причине того что я не умею за ними подобающе ухаживать, да и это не мое. Вот решила спросить родителей об этом, но в ответ я услышала. Мама: "Нельзя!! Что люди вокруг подумают? Кто тебя на это надоумил?", а отец: "Это часть тебя, нельзя!". И только сейчас я заметила что мое мнения для них пустой звук. А когда пытаюсь им объяснить причину такого желания они грозятся меня побить и даже слушать не хотят. Пожалуйста помогите мне с этим. Хоть и просьба очень даже мелочная для моих родителей, но для меня это очень важно. Заранее благодорю вас.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Здравствуйте!

Aiko, постарайтесь спокойней реагировать на отказ родителей и не воспринимайте, пожалуйста, очень критично, что Ваши желания, для них просто пустой звук. Поскольку до тех пор, пока Вы так будете сами думать, так оно и будет на самом деле. Возможно, для них это действительно шокирующая просьба, они так привыкли к Вашим длинным и красивым волосам. Тем более для мусульман, волосы всегда символизировали красоту и непорочность  девушки.

Постарайтесь проявить терпение и через некоторое время еще раз озвучить свое решение, но не в ультимативной форме и не как мольбу, а как взвешенное решение взрослого человека.

Возможно, как вариант, для начала не нужно делать короткую стрижку, а просто укоротить длину, что облегчит Вам уход за волосами и  родителем будет легче это пережить.  А потом будет видно, что делать дальше.

С уважением, Сауле Смадьярова.