Проблемы с эмоциональностью

Мария 11.09.2012

Здравствуйте. Мне 16 лет. Меня очень беспокоит то, что я не могу никак проявлять открыто свои эмоции лет так с 10. Я очень стесняюсь их проявлять, воспринимаю это как слабость. Я хочу исправить эту проблемы, потому что у меня от нее очень много проблем с родителем, родственником, друзьями. Меня считают эгоистичным человеком, который даже не может выразить чувство благодарности. Возможно это у меня потому, что меня не окружали любовью, лаской, заботой и т.д.) В общем, не могу выражать как и положительных, так и отрицательных эмоций.

Как перебороть себя в этом плане?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Вам не нужно себя перебарывать. Вам нужно себя принять. И сначала - разрешить себе испытывать разные эмоции, осознавать их. Вместо убеждения "это слабость" сформировать другое убеждение, которое будет Вам помогать.

Исследуйте, чего именно Вы боитесь, когда боитесь выражать эмоции. Того, что Вас не поймут? Осудят? Поймут не так? Поверьте, что все это можно пережить.

Научите себя словам, которыми можно эти эмоции выражать. Сначала можно с помощью дневника - описывайте в нем Ваши чувства и те слова, которые Вы хотели бы сказать другим людям, чтобы эти чувства выразить. Понаблюдайте, как выражают свои чувства другие. Какие способы выражения Вам нравятся, а какие - нет.

Тренируйтесь в воображении (представляйте себе, как Вы говорите другому человеку о своей благодарности, например). Если начинаете сильно волноваться - остановитесь, успокойте (или восстановите) дыхание - и начните снова, пока не станет получаться легко и без напряжения.

И главное - хвалите себя за все достижения - и иногда просто так. Говорите себе все те слова, которые Вы мечтали услышать от близких - это очень помогает.

Желаю удачи!