Любовь, или недостаток общения?

Владимир 10.09.2012

Прошу прощения, если текст будет содержать слишком много лишних деталей и вообще если он получится длинным.

Кратко себе чтобы был полностью ясен текст дальше:

Мне 18 лет и я никогда не любил. Ну т.е. влюбился как-то в одноклассницу, но это, наверное, только казалось любовью тогда:D. Людей как-то люблю не очень (люблю абстрактных людей, "всё человечество" скажем так, но как только знакомлюсь с конкретным человеком, этот человек обычно перестаёт мне нравится), а потому не особо активно с ними общаюсь.

И ещё есть одна небольшая особенность. Когда-то пытаясь справиться с переживаниями я решил, что чувства не особо мне нужны и "ликвидировал" их. Чёрт знает как это получилось, но теперь многих чувств у меня просто нет, а те которые остались ощущаются слабо. В этом нет проблемы, я до сих пор считаю, что это было верное решение для меня.

Теперь проблема:

Недавно я вновь начал общаться с девушкой (назовём её Марией), с которой когда-то дружил (здесь на всякий случай упомяну, что был ещё один парень и дружили мы втроём). Мы вместе учились в художественной школе, но после окончания почему-то перестали видеться и даже просто как-то связываться.

Относительно недавно мы вновь встретились несколько раз. В промежутках между этими встречами я обнаружил что постоянно думаю о Маше. Вроде ничего особенного т.к. думать о старых вновь увиденных друзьях вполне нормально, по идее, но шутка в том, что друга я тоже видел и о нём как-то не задумывался особо. В общем, я решил, что в Машу влюбился, но появилось подозрение что это только кажется и вообще просто результат недостатка общения т.к. я читал, что подобное случается. Чтобы выяснить что же это за чувство я устроил "свидание наедине" т.к. во время прошлых встречь было слишком людно и понять что-то было сложно, а разговор по телефону...

Мы бродили по городу с шести вечера до десяти, но понять всё равно ничего не удалось.

Это чувство не даёт мне покоя т.к. оно похоже на почти физический голод и является слишком сильным, что совершенно непривычно.

Владимир! Понять, что вы испытываете к девушке, сможете только вы по собственным ощущениям и желаниям. Советую вам выполнить следующее упражнение. В удобное время и в удобном месте (когда вы будете один) расслабьтесь, закройте глаза, успокойте в голове словомешалку, представьте себя в таком месте, где вам было бы комфортно (лучше на природе) и пригласите в своё место покоя вашу знакомую. Образ девушки должен быть чётким, трёхмерным, подвижным (живым) и находиться вблизи от вас. Прислушайтесь к себе, к своим ощущениям по отношению к знакомой. Характер ощущений и их локализация в вашем теле раскроют истинное смысл вашего отношения к девушке.

Желаю вам, Владимир, гармоничного общения не только с вашей знакомой, но и со всеми окружающими! Для этого преобразовывайте страх и бесчувственность в разумную открытость и общительность (лучше на тренингах личностного роста и по наработке коммуникативных навыков). Удачи вам во всех ваших начинаниях!