Отношения с сестрой мужа

Елена 09.09.2012

Мы с мужем вместе уже три года. Год женаты,его сестре 25 лет, у нее двое детей,никогда не работала, нет образования.. Первый муж покончил жизнь самоубийством, совсем недавно и их мать сделала тоже самое. Никто из родственников ее не любит, кроме моего мужа, все называют ее "паучихой". Сначала наши с ней отношения можно было назвать дружескими, сейчас все поменялось,она все время пытается доказать, что она единственная женщина которая не предаст мужа, она самая главная для него, даже ее старшая дочь(7 лет) будучи в гостях сказала такую фразу "твой муж сделает так как мама хочет. она же сестра, а значит важнее чем жена,их может быть хоть 25". Муж считает что я зря ревную. А меня аж переворачивает, что она меня поливает грязью за спиной и настраивает мужа против меня. У нас нет детей пока и она этим тыкает, что я уже старая и чего я тяну,нам по 28 лет и сейчас еще не получилось забеременеть.Муж ее очень любит, не видит никаких недостатков. Последняя ссора произошла на ее день рождения. Я уже уложила ее деток спать и пошла в спальню, когда услышала, что во дворе идет ругань. Как оказалось она поругалась с мужем из-за меня, это все что он сказал..на сл.день с нами никто не разговаривал, даже до свидания не сказал. Мы уехали, живем в другом городе. Сейчас муж в командировке, общаемся только по телефону. Сестра ему звонит и ждет в гости, куда он собирается ехать без меня, она же сестра. Я не знаю как себя вести, ему я сказала, что он не прав, раз семья то мы должны быть вместе, а если он поедет один, то явно покажет, что меня можно наплевать. На что был ответ - ты не хочешь ехать, она не хочет идти на компромисс, получается, что я сестру не увижу никогда? Подскажите как вести себя в этой ситуации, как не сломать наши отношения.

Здравствуйте, Елена.

Если я правильно понял, у сестры Вашего мужа сейчас не самый лёгкий период её жизни ...  "... Первый муж покончил жизнь самоубийством, совсем недавно и их мать сделала тоже самое. Никто из родственников ее не любит, кроме моего мужа, все называют ее "паучихой" ... Возможно, она нуждается в поддержке своего брата (Вашего мужа) ... Не отсюда ли то, что "... она все время пытается доказать, что она единственная женщина которая не предаст мужа, она самая главная для него ..." Быть может, это - её способ самозащиты от тех трудностей, что выпадают на её долю ...

В любом случае сестра Вашего мужа - член его семьи. Ведь отношения Вашего мужа с его сестрой существовали и формировались тогда, когда вы с мужем ещё не были даже знакомы друг с другом и, может быть, ещё и не подозревали о существовании друг друга.

Сейчас Вас больно ранят слова ребёнка о том, что "... она же сестра, а значит важнее чем жена ..." Подумайте - стоит ли Вам вступать в конкуренцию с сестрой мужа за "важность" для него. Ведь сестра и жена - это разные женские роли в семье, и эти роли - несовместимы - нельзя одновременно быть и сестрой и женой для одного и того же мужчины. Поэтому, если Вы хотите, оставайтесь для своего мужа любящей Женой. И дайте ему возможность самому строить его отношения со своей сестрой, не вступая с ней в конкуренцию, поскольку она - Вам не конкурентка.

Возможно, Вам может принести пользу семейная психологическая консультация для того, чтобы Вы могли точнее разобраться в своих чувствах и выбрать наиболее приемлемые для себя способы поведения и действий.

Желаю Вам удачи и всего наилучшего.