Конфликт с мамой

Татьяна 08.09.2012

Здравствуйте, Сария Зиряковна. мне 32 года.уже второе лето вподряд я ссорюсь со своей мамой, я тяжело переживаю эту ссору, грызу логти, бегаю по психологам, затем пытаюсь достучаться до мамы, а она меня игнорирует. всё началось в глубоком детстве, в котором,несмотря на то, что у нас была полная семья: старший брат, мама, папа, я, но я почти и не помню, чтоб мы всей семьёй бывали вместе. папа пил, мама учитель в школе: с 8 утра и до 8 вечера, мы её практически не видели дома, все каникулы я и брат проводили в деревне у бабушки ( папиной мамы), а наша мама там не бывала - из-за конфликта со своей свекровью, т.е. нашей бабушкой. когда мне было 11 лет, мы с папой уговорили маму на третьего ребёнка - так у меня появилась сестра (мне было 12). я очень много времени проводила с ней, и кормила, и стирала, и одежку сама ей вязала... одним словом, я повзрослела. но с того самого момента я почувствовала разницу в отношении мамы ко мне и к моей сестре. в 18 лет я уехала из родного дома, поступила в ВУЗ и началась моя взрослая жизнь. Но даже после того, как я стала взрослой, мне порой не хватало маминого внимания, я вижу, как она относится к брату (он с семьёй живёт в соседнем с мамой доме), как мама относится к его сыновьям, как мама обожает свою младшую дочь... и как на этом фоне относится ко мне. я два года назад стала мамой, у нас с мужем появился сын. мама всю мою беременность говорила о том, что приедет и поможет мне в первое время с ребёнком - хотя бы на недельку (рассказать-показать-обучить, сама она пятерых вырастила: троих детей и двоих внуков - детей брата). я родила. на вторую неделю у меня началось апатичное настроение, муж строил дачу, свекровь не помогала, а тут приехала мама, которую я очень ждала, но оказалось, что мама была всего лишь проездом - только переночевала и утром она уехала на курорт... у меня была истерика, я проплакала 2 дня. затем боль приутихла, но через год, я высказала ей все свои обиды (детские, накопившиеся), мама обиделась и перестала со мной общаться, не отвечала на звонки, на письма... затем всё-таки простила и мы вновь стали вроде нормально общаться, она даже стала уделять внимание моему сыну (её безразличие ко мне я как-то уже приняла, но безразличие к моему сыну меня очень больно ранит: бывало такое, что приехав к ней в гости с сыном на несколько дней, она даже не уделяла ему самого минимального внимания). после примирения прошёл год и вновь я не сдержалась: дело в том, что всю эту зиму мама говорила, что летом приедет к нам в гости и хоть немного времени посвятит внуку (мама учитель, её отпуск длится 2,5 летних месяца) но чем ближе приближалось лето, тем плотнее был мамин летний график и мой сын в него уже совсем не вписывался... некуда было девать сына (я вышла на работу год назад) и пришлось позвать в няньки сестру (не бесплатно), маме это вполне понравилось и так бы и жили, но мама решила приехать к внуку на день рождения... вот тут меня и понесло... мама обиделась, оставила мне все золотые украшения, которые я ей дарила и сказала моему мужу, чтоб он с сыном приезжали к ней в гости... вот уже ровно 2 месяца, как мы не виделись. я знаю, что она очень переживала, но я отчётливо помню, что когда я её обидела, мне стало даже лучше и проще, я даже испытала какое-то удовольствие... мне стыдно перед собой за это чувство. я не знаю, как мне быть с моими обидами... пока с ними не справлюсь, думаю, что мириться с мамой нет смысла. а вы как думаете?

Здравствуйте, Татьяна.

Мириться или не мириться - это Вы сами сможете решить.  Но помириться можно только, когда между людьми наступает ясность, когда они друг друга могут простить. А у Вас к матери много обид и претензий. В этом никто не виноват, так сложилась жизнь. Но очень уж болезненно у Вас все, такие глубокие детские обиды.

Я бы не рискнула давать советы в такой ситуации. Сейчас Вы уже сама стали мамой. Лучше бы прояснить Ваши  сценарии и осознать, как они влияют на Вашу жизнь и судьбу. В противном случае Вы понесете программу дальше. Я не пугаю, нет!  Но семейные сценарии никто не отменял, они ведут нас и часто управляют нами помимо нашей воли.

Осознание собственного сценария помогает освободиться от него и выбрать иной путь. Индивидуальная консультация специалиста поможет это сделать.