Как научиться держать себя в руках?

Анастасия 06.09.2012

Здравствуйте! Мне 22 года. Мой парень младше меня на год. С родителями и друзьями я -спокойный уравновешенный человек. А из-за парня у меня часто случаются истерики. Я не знаю, отчего зависят эти эмоциональные взрывы. Я то могу опустить ситуацию, промолчав, проигнорировав, то начинаю ругаться. Все начинается с какой-нибудь мелочи, потом у меня в голове что-то заклинивает, я срываюсь, начинаю кричать, плакать, донимать парня накопившимися претензиями. В конечном итоге я совершенно не понимаю, что делаю, не контролирую себя. Были мысли порезать себе руки, например. Очень сложно успокоится, парень игнорирует меня, когда со мной случаются эти припадки. После этого он обижается на меня, не хочет видеть, я очень переживаю каждый раз, пытаюсь скорее все наладить. Много время уходит на восстановление хороших взаимоотношений. Но потом истерика случается снова. Примерно раз в две недели. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как контролировать себя?

Здравствуйте, Анастасия.

Прежде чем контролировать себя, важно разобраться в причинах "истерик", что их вызывает, что Вы чувствуете в тот момент, было ли когда-то что-то похожее, что за отношения у Вас с молодым человеком.

К сожалению, очень мало всей этой информации в Вашем письме и я могу только гадать о возможных причинах. Я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу очно и совместно с ним во всем разобраться.

Можете попробовать вести дневник "истерик". Каждый раз записывать, с чего началось, что именно вы чувствуете, какие действия или слова другого человека вызвали чувства, чего бы Вам хотелось в данной ситуации.

С уважением, Татьяна