Может мне плюнуть на всё?

ирина 06.09.2012

Здравствуйте доктор!я ирина мне40.в браке 20 лет.3детей.17лет10лет4 гда.замуж вышла по любви.муж бывший военный.поездила с ним по гарнизонам.ещё год назад я говорила своей дочери что люблю её отца.и что это не привычка.муж гулял отменя все эти годы.конечно он сам не признавался в этом.просто я видела его ко мне отношение.секс свёлся на нет.1 2 раза в месяц.я не фригидная а очень сексуальная женщина.но от того что он изменял мне я не могла быть с ним знаете правильно будет сказат одним целым в сексе.когда он влюблялся я станвилась для него красной тряпкой.начинал пьяный меня оскарблять унижать.конечно я тоже вступала в ненужную никому ругань и дело доходило до драк.переломан нос.разбиты брови.разорвана губа.но это всё мелочи по сравнениюс тем что душа растоптана.я стала человек без эмоций.стала выпивать от бессилия своего.понимла с утра что проблема не ушла а прибавилась ещё и головная боль.пить бросила совсем.решила изменить тактику поведения.стала стараться быть с ним в постели стервой что ли...не знаю как првильно выразиться.вообщем хотела ему нравиться.а он жил с другой уже 2 года.всё у него работа.детям принесёт фрукты вечером и в ночь...вообщем дома не жил.после того как он вообще сказал мне здохни утони захлебнись я поняла это конец.подала на развод.13 марта я рассказала судье что зачем и почему судья ответила:несмотря на то что у вас 3 несовершенно летних деей я вас разведу пряо сейчас если муж даст согласие.он его не дал.но не потому что что то у него ёкнуло в груди.а только от того что он занимается бизнесом и люди не поймут его окружающие.бросил 3 детей.!стали дальше существовать.обещал измениться.а воз и ныне там.чтоб рассказать всю жизнь мою и книги будет мало.я не хочу сказать что я глубоко несчастна.нет.бог дал мне детей.моих звёздочек.но моё представление о семье и счастье совсем другое.это не жизнь.2 мая поймала его в съёмной квартире со шлюхой с трассы.скандал не закатывала просто посмотрела и ушла.надеялась может сейчас что то ёкнет у него.ан нет.на словах ёкнуло.а на деле осталось всё как было.сейчас новая:глава района.ей52 ему 40.узнала я об этом он теперь с ума сходит.сказала ему что подам снова на развод и в причине напишу не общие фразы а конкретно всё.ты говорю меня 20 лет обзывал шлюхой сукой а я тебя за месяц уничтожу.вот до чего дошло.я конечно ничего такого не собираюсь делать.просто слова.хотелось чтоб было больно и ему.понимаю что тут надо что то другое предпринимать но вот что?у нас дом дети .куда уйти.всё бросить?он конечно приносил деньги и строил.я имею ввиду на рабочих.сам он даже гвоздь не забьёт.а я душу сюда вложила.и мне жаль всё.может мне плюнуть на всё?сил больше нет

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, честно, даже не знаю, какие слова были бы правильными. С одной стороны - психолог не имеет права давать советов, потому что свобода выбора человека - первейшая для нас ценность. С другой, хочется чисто по-человечески спросить: и что же это за любовь такая, в которой вы годами терпите унижения и считаете это в порядке вещей, и вам даже мысль в голову не приходила, что вы достойны большего?....

Если говорить о чисто психологической подоплеке происходящего - почитайте вот эту статью, она, думаю, целиком о вас:

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

Понятно, что обстоятельства вашей жизни отличаются, но посмотрите на общую тенденцию, на "семейный анамнез" и на те закономерности, которые есть в поведении героини и в вашем. Возможно, вы и не знали других таких "плохих мальчиков", и верили в любовь, но поведение вашего мужа - иллюстрация именно к такой ситуации. И ваше отношение к происходящему - следствие тех же установок, которые были у героини статьи. Чем сильнее он обижал и унижал вас - тем сильнее (как ни удивительно!) вы хотели ему нравится, завоевывали его внимание. Потому что любовь обязательно должна быть такой? А кто вам это сказал? Или вы впитали еще с юности установку "все мужчины гуляют"? Но это откровенная ложь. Просто так могло быть в вашей родительской семье или в семье знакомых и подруг, но это не значит, что так везде. Или вы считали себя "недостаточно хорошей", чтобы какой-то мужчина уважал вас? А почему? За что вы себя так не любите?

На самом деле разобраться, что конкретно привело вас к такому сценарию, можно, конечно, только лично. Все, что я описал - тенденции, вероятности, возможности. Но еще есть ваше сейчас. Вам 40 лет. Вы еще молоды. Вы еще можете в жизни многого добиться. Дом, деньги, налаженный быт - все это, безусловно, важно. Но дети видят и будут видеть такой стереотип отношений между вами и мужем (и если вы думаете, что можете что-то от них скрыть - это неправда, дети все отлично чувствуют, даже если и не видят), и в итоге дети понесут такой стереотип в свою жизнь. У вас есть дочь - она рискует стать жертвой такого же деспота, как и ваш муж. Потому что она не видела и не знает другого возможного отношения к женщине. Сын, если среди детей есть и сын, рискует повторить поведение отца по отношению к женщинам - ведь он знает, что так можно, и найдет такую, которая это позволит. И что бы вы не говорили на уровне слов - эти бессознательные программы всплывают во взрослом возрасте всегда. Если, конечно, дети не увидят какое-то другое отношение к вам и какого-то другого мужчину, который будет вас уважать.

Если говорить о юридической стороне вопроса - вам просто нужна хорошая консультация. Вряд ли вы после развода, если он будет, останетесь "ни с чем". Скорее всего, муж вынужден будет как-то обеспечить вас и детей, потому что в противном случае его партнеры по бизнесу узнают не только то, что он развелся (с кем не бывает? - это еще не самое страшное для бизнесмена!) - а то, что он оставил жену и детей ни с чем. Вот это, пожалуй, насторожит его партнеров по бизнесу. Так что это не в его интересах. А с вашей стороны достаточно немного смелости и настойчивости, чтобы решить этот вопрос с бытом и деньгами.

Разводиться или нет - решать вам. Никто не даст вам однозначного совета. Я лишь предлагаю задуматься о том, что вы сами способны создавать свою жизнь. Вы пишете о том, что ваши представления о семье - иные, нежели у мужа. Выходит, у вас эти представления есть. И их еще не поздно реализовать. А дети - про них выше я уже писал. И есть еще один фактор. Дети вырастут и уйдут в свою жизнь. А с чем останетесь вы? Вы будете постоянно "проситься" в жизнь своих детей, потому что в своей, с таким мужем, вам будет еще более некомфортно один на один? А дети, у которых будут свои семьи, будут вас жалеть, и из жалости пускать вас в свою жизнь (хотя детям порой надо действительно погрузиться в создание своего дома БЕЗ родителей)... Куда спокойнее детям, когда их родители счастливы друг с другом и без них. Будет ли у вас такое счастье с мужем? Сомнительно.