Мама со мной не общается

Ольга 03.09.2012

Добрый день! Помоги пожалуйста с советом как быть! Моя мать не хочет общаться со мной и моей родной сестрой! Уже три месяца она не общается с нами, вчера даже не поздравила сестру с (соотвественно свою же дочь) с днем рожденья! Попрекает сестру деньгами (когда то давал ей 500 руб когда еще моя сестренка училась в иснтитуте). А своей сестре (сестре нашей матери) высылает тайно от отца деньги, оправдывая это тем что ей тяжело живется без мужа и одна растит ребенка. Наша мать ам даже не звонит, но когда мы ей попытались позвонить поговорить она скидывает звонки, орет в трубки не звоните мне больше! Отцу говорит что они мне не звонят и я им звонить не буду! Сейчас мы с сетрой общаемся только с нашим отцом. Помогите советом как нам быть? Мне очень хотелось вчера (когда узнала что она не позвонила сестре на день рожденье) позвонить и высказать все ей,но она не подняла телефон....Мне очень больно и обидно за свою сестру...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! для начала НЕ надо НА себя брать ответственность ЗА отношения между сестрой и матерью - позвольте им самим выстроить эти отношения! В же сами можете отвечать ЗА те отношения, где сами принимаете участие - Вы и ВАША мать! НЕ обобщайте отношения - ВЫ, сестра и мать - есть ВЫ и мать; а есть сестра и мать; есть ВЫ и сестра! разделите их и стройте по-отдельности! если ВАМ больно ЗА себя - ТО так и озвучивайте, но не прячьтесь за спину сестры! если ЕЙ больно - пусть сама высказывается! если Вам есть, что сказать матери о своих чувствах к ней - говорите - ТОЛЬКО НЕ с позиции обвинения и критики, а с позиции Я-посылов! выскажитесь - НО!! услышать Вас или нет; принять Вас или нет - это выбор матери! и ВЫ примите её таковой! какая она есть! ВЫ НЕ можете отвечать за её слова, чувства, действия! ОНА такова!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!