Как исправить свое отношение к парню?

Алена 02.09.2012

Здравствуйте!Меня зовут Алена мне 17 лет.Я очень нервная,у меня было сложное детство и поэтому я очень плохая. У меня мало друзей и все это изза моего характера. Он очень сложный у меня.Я встречалась с парнем все было хорошо,но я начала давить на него,слишком много просила(внимания, времени от него).Я понимаю что мне хочется всего этого,но не могу остановиться,когда я начинаю с ним ругаться,то я очень завожусь и начинаю спускать на него всех собак..можно ли вообще исправить свое поведение?Если да,то каким способом? Изза своего характера я не могу не с кем общаться.. Да и еще вот почему если у мне не понравился человек, то хоть убей я не могу с ним начать общаться?

Заранее спасибо за вашу помощь..

     Здравствуйте, Алена!
     Алена, Вам 17 лет, и то, что у Вас сложный характер, из-за того, что было сложное детство, я могу с этим согласиться, как и с тем, что зная это – у Вас появляется выбор – делать так или нет, вести себя так или по-другому? В чем-то Вы категоричны: если Вам не понравился человек, то Вы не сможете с ним начать общаться? Так как, отвергая все то, что было у Вас и не принимая тех людей, Вы неосознанно ведете себя подобным образом?! Это сложно описывать – не ведя с Вами диалог, но можно дать некоторые рекомендации.
1. Поставьте себя на место своего парня, а его на Ваше место, и ответьте, что бы Вы стали чувствовать к нему и как бы Вы стали относится к нему после этого?
2. Вы можете общаться и говорить о своих предпочтениях, но заставлять, давить и принуждать – это равносильно насилию, поэтому, уважайте личность человека, вне зависимости от того, едины Вы во мнении или Ваши точки зрения различны.
3. Принимая себя такую, какая Вы есть, со всеми своими качествами положительными и отрицательными – Вы способны будите поменяться. Теория парадоксальных изменений гласит: «Изменения наступают тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не тогда, когда пытается быть тем – кем не является».
4. Напишите в один столбик все свои отрицательные качества, а во второй – противоположные. А затем посмотрите на себя с обеих сторон – целостно! Примите все это в себе!
5. Словом можно исцелить, а можно и ………………….., поэтому, берегите то, что у Вас есть, начните ценить настоящее. Если Вы были не правы в отношении молодого человека – извинитесь перед ним и попросите прощения! Если Вы просите прощение и (или) прощаете сами – Вы с этим расстаетесь… и прощаетесь…
6. Простите и себя! Не будьте тираном самому себе! Да, то что было – в прошлом, и важно не просто забыть или игнорировать это, а важно начать относится к этому – как к тому, что у Вас было, и теперь, есть возможность начать двигаться по иному, по-новому, так, как раньше Вы никогда не делали и не говорили… Не ошибается только тот, кто ничего не делает, поэтому, начните с себя, с собственного отношения к себе. Начните уважать себя, ценить, хвалить, пусть даже за самую малую малость: что Вы убрались в шкафу, приготовили вкусный обед, были приветливы с другом, и т.д.
7. Помните, что точка сила и изменения – всегда в настоящем! И самое трудное – это работа над собой! Как только Вы развернетесь к себе и начнете не игнорировать свои потребности, а сами их удовлетворять, то Ваша ситуация станет кардинально меняться. Что я имею в виду? Насколько Вы сами внимательны к себе? Насколько Вы сами чувствительны к себе? Что скрывается за Вашей агрессией? Чего Вы боитесь? В чем уязвимы? Если Вы себя будите хорошо знать, то и сможете управлять этими процессами, а не наоборот.
     Желаю Вам успеха и творческого раскрытия себя!
     С уважением, Людмила К.