У нас с мужем проблемы во всем!

даша 10.07.2010

Здравствуйте, мне 21 год, моему мужу 22, женаты мы 3 года, в прошлом году я родила дочку. Мой муж очень эмоциональный человек, первая проблема- это взаимоотношения его с моей семьей. В прошлом году он сильно поругался с моей старшой родной сестрой, я при этой ссоре не присутствовала, потом он мне сказал, что она была не права, что она якобы влезла в наши взаимоотношения, я поговорила с ней, она считает, что он виноват сам..., помирить я их не смогла, потому что они считают что они были правы во всем.Но муж требовал разрешения этой ситуации, и дошло все до того, что он поставил мне ультиматум,либо мы разводимся, либо я больше не общаюсь с сестрой и крестной матерью она у нас не будет. Требовал он это от меня, потому что однажды, когда я поругалась с его сестрой, он за меня заступился, и ему было все равно, права я была или нет, и от меня он требовал того же. Прошел год, они так и не помирились, он с ней не общается, и теперь каждый раз как мы с ним ругаемся он меня попрекает этим, говорит что она сволочь и мириться он с ней не будет. Морально он меня сильнее, и он это знает, я устала каждый раз все выслушивать, порой мне хочется все бросить и уехать от него, я не знаю как мне быть, что мне ему сказать или сделать чтоб это все прекратилось(еще он говорил, что всегда мне будет вспоминать всю эту ситуацию).

Здравствуйте, Даша.

Обратите внимание  на слова-действия, которые Вы употребляете в письме, описывая сложившуюся ситуацию. Рассказ о семейной жизни окрашен словами: «поругался, влезла, помирить, требовал, разводимся, не общаюсь, поругалась, заступился, требовал, не помирились,  ругаемся, мириться, бросить, уехать, прекратилось».

     Кризис  семейной жизни  часто  случается через три года брака. Но это происходит внутри семьи. У вас же слишком большое влияние оказывают на отношения внешние факторы. Да, каждый из вас жил в родительской семье, со своими устоями, традициями и ценностями. Предполагается, что в созданную вами семью привнесётся самое лучшее из этого, и создается свое новое, то,  что впитают и продолжат ваши дети. Выясните каждый для себя, для чего вы создали семью, что для вас важно в супружеских отношениях. На что вы тратите тот огонь, который вас соединил? Подумайте оба, пока не поздно. Развод –самое легкое. Труднее разобраться, понять, простить друг друга, и ….измениться. Жизнь будет преподносить не такие «мелочи», как размолвки с родственниками. И если по такой причине вы ставите друг другу ультиматумы, и думаете о разводе, то стоило ли создавать семью с такими незрелыми взглядами на семейную жизнь. Надо учиться жить вместе! Посмотрите друг на друга, на дочку (ваш стимул), сядьте, поговорите, договоритесь.

Успехов. Если не будет получаться, приходите.