Мальчик 3-х лет плохо разговаривает. Я до жути,просто панически боюсь аутизма!

Лина 09.07.2010

Добрый день!Моему сынульке 2года и 9 мес.Он очень плохо разговаривает,раньше был очень плохой контакт глаза в глаза,сейчас намного лучше, я просто счастлива когда он подходит,поворачивает мое лицо к себе и заглядывает в глаза.Иногда мне кажется,что он все все понимает, а иногда,что он меня совершенно не слышит или осознанно игнорирует.Если он занимается своими делами,например катает машинки,то можно 10 раз его окликнуть, а он даже бровью не поведет.На вопросы отвечает редко,обычно утвердительно,если ему чего-то хочется, а я это предлагаю.Местоимениями не пользуется совсем.Если что-то нужно сделать подходит,берет меня за руку и говорит:мама адёй(мама пойдем),потом тащит меня туда, куда ему надо.

Аппетит хороший,есть самостоятельно ложкой умеет,но не любит.Если попрошу,всегда меня угощает,может угостить кота или покормить куклу.К детям обычно тянется,может побегать в догоняжки,посмеяться,но быстро теряяет интерес,любит играть один.С удовольствием смотрит мультфильмы,понимает и адекватно реагирует на соббытия на экране.С привыканием к горшку были сложности,стал самостоятельно пользоваться им совсем недавно.Любит музыку,знает цифры до 12(некоторые называет),хорошо различает цвета.Любит когда я читаю сказки,сам правильно переворачивает странички,калякаем красочками минуты 3-4.Пластилин только рвем на кусочки и разбрасываем,пальчиковые игры терпеть не может,отбирает руки.

Возможно я пишу сбивчево и много лишнего,но хочу еще привести пример,сегодня были на приеме у ЛОРа.Заходим в кабинет ,у Ярослава в руках машинка,доктор начинает с ним заигрывать:покажи какая у тебя машина?Сын не глядя на тетю,молча разворачивается и в двери.потом вспоминает,что нужно прихватить маму,возвращается молча берет меня за руку и снова в двери.ЛОР даже предположил,что у ребенка проблемы со слухам(на самом деле со слухом все в порядке)В коридоре играли ребятишки-сверстники,мы на них взглянули,два раза пробежались за девочкой и пошли смотреть в окно.т.е. особого интереса не проявил.

Дома,если звонит телефон,сразу начинает бегать,суетиться искать трубку,знает,что нужно взять и принести взрослым.На гостей реагирует по разному,может подать руку и сказать "привет" или стесняться и выглядывать из-за угла.В выборе одежды и пищи особых пристрастий нет.Очень привязан ко мне и папе,буквально таскает нас везде за ручку.Самое большое беспокойство вызывает ОТСУТСТВИЕ ФРАЗОВОЙ РЕЧИ(есть только несколько постоянных словосочетаний)использует около 100 слов (за последние пол года словарный запас вырос примерно на 30-35 слов)и ПОВЕДЕНИЕ,словно он ничего не видит и не слышит.Консультировались в Новокузнецке у психоневролога.поставили диагноз: нарушение развития речи,назначили курс Когитума и Циннаризина,пропили,небольшие сдвиги были,стал более... контактным что ли?Добавились слова...

Я до жути,просто панически боюсь АУТИЗМА!!!!

Скажите как можно исключить или,не дай Бог,подтвердить такой диагноз.Что такое аутизм в легкой степени,в чем конкретно он проявляется???К нашему психоневрологу на прием только осенью.Посоветуйте,может есть какие-то тесты и на сколько можно им доверять.Зарание спасибо, с большим уважением,Лина.

Уважаемая Лина, к великому сожалению, я не работала с патологией детского возраста и не компетентна в данном вопросе. Попробуйте посмотреть личные данные психологов, представленных на сайте, возможно, имеются специалисты по данному вопросу, либо попробуйте поискать в интернете сайты,  посвященные этой проблеме.